29.01.2015

За 2014 год ПАО АвтоКрАЗ показал наилучшие результаты за шесть лет

2014 год завершился с грандиозными показателями по продажам и изготовлению грузовиков КрАЗ. За год на заводе было изготовлено 1386 штук автомобилей. Наблюдается темп роста производства по сравнению с 2013 годом – 149%.

Среди всех выпущенных за год грузовиков 47% заняли шасси, 38% бортовые автомобили, 10% это спецтехника, самосвалы представили 2% и тягачи 3%.

Так же в прошлом году завод повысил выпуск и другой продукции. Так запасные части выпущены на сумму 53,4 млн.грн, это на 12% превышает показатель предыдущего года. Тоже на 15,3% увеличились показатели производства литья, в денежном эквиваленте это составило 65 млн.грн. Что касается прицепной техники для грузовых авто, то их изготовлено больше в 3 раза, а именно 12 шт.

В период январь-декабрь 2014 года завод АвтоКрАЗ отправил заказчикам 1428 грузовиков, что на 55% или на 508 штук больше, нежели в то же время 2013 года.

Так же отметим, что 907 авто было выпущено во второй половине года, это в два раза больше чем в первой. Такой же темп роста производства грузовиков наблюдается в сравнении декабря 2013 и 2014 года, с конвейера было выпущено 168 единиц техники, 44% составили бортовые автомобили, 35% шасси, а остальные 21% – спецтехника.

За прошедший год завод сделал огромный шаг в плане опытно-конструкторских работ, была проведена разработка новых моделей и модернизация давно выпускаемых экземпляров. В производство введены новые технологии для обеспечения еще высших показателей надежности и качества КрАЗов при понижении затрат на производство.

Важным достижением 2014 года стала новая разработка КрАЗа – уже известный автомобиль-шасси в бескапотном исполнении. Имеется в виду самоходное шасси КрАЗ-7634НЕ колесной формулы 8х8, которое используется для монтажа тяжелого спецоборудования и еще универсальное шасси КрАЗ-5401 с колесной формулой (4х2), которое спроектировали с возможностью его дальнейшей эксплуатации под всевозможные силовые агрегаты и спецнадстройки.

KrAZ Shrek One RCV

Не упустим тот момент, что в соучастии с канадско-эмиратской фирмой Streit Group был создан бронированный автомобиль КрАЗ-MPV Shrek One, причем в трех вариациях для разных задач: Personnel Carrier – для перевозок членов личного состава, Ambulance – автомобиль скорой помощи и RCV – бронеавтомобиль предназначенный для обнаружения и обезвреживания мин на маршруте. Кроме этого, было начато производство бронемашин KrAZ «Coguar», KrAZ «Spartan», KrAZ-6322 «Raptor».

KrAZ Coguar

Kraz Spartan

Kraz-raptor

Главные задачи, которые ставит перед собой администрация и коллектив завода на 2015 год это, как и раньше, повышение показателей производства, разработка новых перспективных моделей, повышение качества автомобилей которые выпускаются, для удовлетворения запросов потребителей.

Назад к другим новостям