28.01.2016

Испытания 2015-го АвтоКрАЗ успешно прошел!

Кременчугскому автомобильному заводу в прошедшем году удалось отлично сработать и удержаться на плаву в условиях кризиса, политической и экономической нестабильности в стране, и, даже более того, остаться с позитивными результатами работы. В общей сложности за 2015 год предприятию удалось выпустить 1401 грузовик, а это на 101% больше прошлогодних показателей.

Для всех работников завода это важное и значительное достижение. В условиях общегосударственного падения производства и ухудшения работы множества предприятий автомобилестроения, падения спроса на продукцию, резкого роста цен на энергоносители и комплектующие, КрАЗ смог сохранить стабильность и показать положительную динамику. На протяжении всего прошлого года завод смог удержать положительные темпы роста производства. По итогам второе полугодие прошло более продуктивно, так как было изготовлено 824 единицы техники. Самым результативным оказался четвертый квартал, который ознаменовался изготовлением 417 авто, а если оценивать по месяцам, то декабрь опередил все предыдущие месяца с результатом в 182 грузовика. Это более чем в половину, а именно на 53% больше чем в ноябре этого же года. Хотелось бы отметить, что 72% изготовленной в декабре продукции ушли на экспорт и 28% на нужды отечественного потребителя.

Испытания 2015-го ХК АвтоКрАЗ успешно прошел

Из всех выпущенных автомобилей, больше всех оказалось бортовых – 58%, за ними идут шасси – 30% , а среди оставшихся двенадцати процентов, 6% были тягачи, 4% спецтехника и 2% самосвалы. Так же завод осуществлял выпуск другой техники кроме грузовиков, а именно было изготовлено 16 прицепов и 5 полуприцепов.

Вся изготовленная в прошлом году продукция была передана покупателям. За прошлый год продажи распределились следующим образом: 60% - для отечественных покупателей и 40% - на экспорт.

Важным достижением 2015 года является выполнение в поставленные сроки государственного оборонного заказа и нескольких контрактов на экспорт и конечно же успешное закрытие всех тендерных обязательств.

Выполнена за прошлый год и большая часть опытно-конструкторских разработок, в том числе новых и по части модернизации серийных авто. Среди новинок 2015 года: вариант облегченного автомобиля-шасси КрАЗ-5401 с колесной формулой 4х2, который рассчитан на установку множества различных установок и надстроек, разработана линейка специальной тяжелой бронированной техники это КрАЗ Ураган с колесной формулой 8х8 и КрАЗ Фиона с колесной формулой 6х6, так же среди новинок 4-х осный самосвал КрАЗ-7233С4 с формулой 8х4 и автомобиль-шасси (4х4) с 2-мя управляемыми мостами для, установки различного оборудования, и другие.

Еще среди достижений, адаптация двигателя марки Форд для автомобилей КрАЗ, разработка и изготовление прицепного шасси с 15 тонной грузоподъемностью, увеличение ряда спецтехники на базе КрАЗ коммунального и дорожного назначения.

Не обошли стороной и вопросы качества выпускаемой продукции. В течении прошлого года были проведены различные меры для повышения надежности выпускаемых автомобилей, налажены контакты с эксплуатирующими структурами.

В новом году заводчане планируют не останавливаться на полученных результатах и продолжать делать все возможное для роста производства и продаж. Так же планируется улучшение соцпакета для работников завода. Среди важных производственных задач – разработка и создание новинок техники с последующим выводом их на отечественный и зарубежный рынок. Ну и как всегда КрАЗ намерен продолжать работать над снижением себестоимости продукции и повышением эффективности и качества продукции.

Назад к другим новостям