01.03.2016

2015 для группы КрАЗ принес значительный подъем в реализации

2015 для группы КрАЗ принес значительный подъем в реализации

Как показали результаты прошлого года, предприятия-партнеры АвтоКрАЗа, которые входят в группу «КрАЗ», получили положительные достижения в своей работе.

Наилучший результат среди предприятий группы показал АвтоКрАЗ – он реализовал на 10% больше продукции, чем в 2014 году и закончил 2015 год с показателем реализации в 1,9 млрд. грн. Из всего объема проданной продукции, большая ее часть ушла отечественным покупателям, и только 36,5% было экспортировано.

Так же прирост в реализации за прошлый год продемонстрировали и партнеры АвтоКрАЗа. К примеру, Каменец-Подольский автоагрегатный завод за прошлый год заработал 25,5 млн.грн., что на 63,3% выше показателя 2014 года. Из этих реализаций 98,3% отведены украинскому покупателю. Хотелось бы так же отметить, что на 87% выросла реализация у Мариупольского Авторадиатора и предприятие сумело реализовать товаров на внутреннем рынке на 20 млн. грн.

На 26,3% больше чем в предыдущем году реализовано продукции ПААЗом, что в денежном эквиваленте равно 131 млн. грн. В том числе на 110 млн. грн. продано тормозной аппаратуры и на 16 млн. грн. продукции для народного потребления. В процентном соотношении это 22,6% прироста за год для тормозной аппаратуры и 34% для товаров народного потребления. В прошедшем году завод изготовил на экспорт 69,7% товаров, и 79,3% составила тормозная аппаратура.

Так же отметим, что за 2015 год, в сравнении с предыдущим, Полтавским автоагрегатным заводом достигнуто увеличение экспортных поставок на 13%. Так в Беларусь удалось поднять объем поставок на 17,7%, в Венгрию – на 94,8%, аж на 113,8% выросли поставки в Узбекистан, на 50,4% больше стали экспортировать во Вьетнам, и в 3,4 раза выросли поставки в Литву.

ПАО «Токмакский штамповочный завод» выручил за свою продукцию 75 млн.грн, при этом прирост составил 5%. Большую часть – 94%, реализовано на отечественном рынке.

Самый большой прирост продаж, в процентном перечислении, показал Херсонский завод карданных валов. За прошлый год было увеличено реализацию отечественным потребителям в 7 раз, в денежном эквиваленте это 16,8 млн. грн. «КрАЗ-Лизинг» удалось сохранить свои показатели как в 2014 году.

На сегодняшний день предприятиями группы «КрАЗ» удается помогать содержать семьи около 5,5 тысяч работников. Основным звеном в цепочке предприятий является ПАО «АвтоКрАЗ», ведь именно для него больше всего и производится продукции другими заводами. В этом году все предприятия планируют наращивать свои продажи. Так же предприятия группы намерены осваивать новые виды продукции, для замещения ранее покупаемых импортных, выйти на новые рынки сбыта, продолжать работать над качеством выпускаемой продукции.

Назад к другим новостям