Ведущие мосты УРАЛ-63685

Задний мост имеет двойную разнесенную главную передачу, состоящую из цен-трального конического редуктора и планетарных колесных передач, размещенных в ступице колес.

Редуктор заднего моста состоит из пары конических шестерен с круговыми зубьями и конического дифференциала. Крутящий момент на коническую шестерню передается по-средством фланца.

Колесная передача представляет собой планетарный редуктор, состоящий из прямозубых цилиндрических шестерен с внешним и внутренним зацеплением. Ведущая шестерня установлена на шлицах полуоси.

Средний ведущий мост состоит из центрального редуктора и планетарных колесных передач, размещенных в ступице колес.

Редуктор среднего моста состоит из пары цилиндрических шестерен, межосевого дифференциала, пары конических шестерен с круговыми зубьями и межколесного дифференциала. Крутящий момент от карданного вала через вал привода мостов передается на крестовину межосевого дифференциала, который распределяет крутящий момент на средний и задний мосты в отношении 1:1 и имеет механизм для принудительной блокировки, осуществляемой при необходимости водителем из кабины.

Привод блокировки механизма межосевого дифференциала — электропневматический.

Включение блокировки разрешается только в условиях скользкой, грязной дороги. Блокировку следует включать непосредственно перед таким участком дороги. Включать блокировку дифференциалов разрешается только после остановки автомобиля.

При включении блокировок сначала нажать клавишу включения блокировки межосевого дифференциала, а затем нажать клавишу включения межколесной блокировки. При этом должны загореться контрольные лампы 11 и 10 (см.рис. 9) и гореть, пока дифференциалы заблокированы. Если при включении блокировок дифференциалы не заблокировались и контрольные лампы не загорелись, следует медленно тронуться с места и дождаться пока дифференциалы заблокируются и загорятся лампы.

Запрещается движение с заблокированными дифференциалами на крутых поворотах.

При выезде на твердую сухую дорогу блокировку необходимо выключить, так как движение с включенной блокировкой может привести к поломке деталей главной передачи.

Выключение блокировок выполнять при выключенном сцеплении или после остановки автомобиля.

Уход за ведущими мостами заключается в поддержании необходимого уровня смазки в центральных редукторах и в колесных передачах, своевременной ее смене, очистке сапунов от загрязнения, проверке и подтяжке крепежных деталей, проверке шума работы.

При обнаружении течи смазки через сальники входного и выходного валов среднего моста и ведущей шестерни заднего моста выяснить причину течи. В случае износа сальников заменить их новыми.

Электропневмоуправление агрегатами трансмиссии в том числе блокировкой межколесного и межосевого дифференциалов показано на рис. 24.

Электропневмоуправление агрегатами трансмиссии Урал-63685

Рис. 24. Электропневмоуправление агрегатами трансмиссии:

электромагнитные клапаны: 1-включения КОМ; 2-включения механизма блокировки межосевого дифференциала; 3-включения механизмов блокировки межколесных дифференциалов