Клапан накачки шин Клапан ускорительный УРАЛ-63685

Клапан накачки шин. Подвод давления осуществляется через вывод I (рис. 44). От-бор сжатого воздуха происходит через вывод III клапана (М16х1,5).

При воздействии на торец А золотника 9 усилием 300 Н (30 кгс) рабочая поверхность клапана 1 прижимается к седлу корпуса 3, перекрывая выход сжатого воздуха от вывода I в вывод II. При этом сжатый воздух через кольцевой зазор 4 и отверстие 5 попадает в цен-тральное отверстие золотника 9 и далее в шину автомобиля.

Клапан накачки шин Урал-63685

Рис. 44. Клапан накачки шин:

1-клапан; 2-гайка контровочная; 3-корпус; 4-зазор кольцевой; 5,7-отверстия; 6-клапан предохранительный; 8-пружина; 9-золотник; 10-корпус; 11-пружина; А-торец золотника; I-подвод воздуха от компрессора; II-вывод к регулятору давления; III-вывод к шинам

При повышении давления сжатого воздуха в выводе III до величины 1,15-1,35 МПа (11,5-13,5 кгс/см2) открывается предохранительный клапан 6 и воздух через отверстие 7 попадает в атмосферу.

При снятии нагрузки с торца А золотника 9 клапан 1 под действием пружины 11 прижимается к торцу корпуса 10, перекрывая выход сжатого воздуха из вывода I в вывод III.

Клапан ускорительный (рис. 45) устанавливается в систему торможения колес переднего и заднего мостов и предназначен для уменьшения времени срабатывания привода тормозов за счет сокращения магистрали впуска сжатого воздуха из воздушного баллона в исполнительный механизм.

К выводу I подается сжатый воздух из воздушного баллона. Вывод II соединен с тормозным краном, а вывод III — с пневматическими камерами тормозов мостов.

При отсутствии давления в выводе II поршень 2 находится в верхнем положении. Впускной клапан 3 закрыт под действием пружины 4, а выпускной клапан 6 открыт.

При подаче сжатого воздуха к выводу II от тормозного крана воздух поступает в над-поршневое пространство — камеру 1. Поршень 2 под действием сжатого воздуха движется вниз. Закрывается выпускной клапан, а затем открывается впускной. Камеры, присоединенные к выводу III, заполняются сжатым воздухом из воздушного баллона через вывод I и открытый впускной клапан. Автомобиль затормаживается тормозами мостов.

Клапан ускорительный Урал-63685

Рис. 45. Клапан ускорительный:

1-камера верхняя; 2-поршень; 3-клапан впускной; 4-пружина; 5-корпус клапанов; 6-клапан выпускной; I,II,III,VI-выводы