Омыватель ветрового окна и стеклоочиститель УРАЛ-63685

Омыватель ветрового окна и стеклоочиститель. Двухскоростной электрический стеклоочиститель ветрового окна состоит из электрического привода, двух тяг, рычагов щеток и двух щеток. Включается стеклоочиститель переключателем. При выключении стеклоочистителя щетки автоматически укладываются по нижней кромке стекла.

Подача омывающей жидкости осуществляется электронасосом из бачка через трубки и жиклеры. Регулировка направления струи жидкости производится поворотом жиклера. При температурах окружающего воздуха выше плюс 5 С для заполнения бачка применяется профильтрованная вода. При температурах от плюс 5 С до минус 40 С рекомендуется применять раствор из дистиллированной воды и раствора сульфанола в изопропиловом спирте (жидкость НИИСС-4) ТУ 38.10230-76 в пропорциях, указанных в табл. 8.

Таблица 8

Концентрация водного раствора НИИСС-4 в зависимости от температуры окружающего воздуха

Температура окружающего воздуха, °С

Состав по объему в частях

НИИСС-4

Вода

До +5

От + 5 до – 5

От – 5 до –10

От –10 до –20

От –20 до –30

От –30 до -40

0

1

1

1

1

2

10

9

5

2

1

1

Без разбавления водой НИИСС-4 не использовать, так как совместное действие концентрата, атмосферного загрязнения и ультрафиолетового излучения вызывает изменение лакокрасочного покрытия автомобиля.

Система отопления и вентиляции кабины предназначена для отопления кабины и состоит из радиатора, включенного в систему охлаждения двигателя и системы предпускового подогрева двигателя, крана отопителя, вентилятора и системы воздуховодов с регулируемыми заслонками для подачи воздуха к ветровому стеклу, боковым стеклам и на пол кабины. Управление системой осуществляется рычагами.

Вентиляция кабины осуществляется через вентиляционный люк крыши, опускные стекла дверей и поворотные форточки, а в летнее время — через систему отопления при закрытом кране отопителя.

Независимый воздушный отопитель установлен под спальным местом в правом по ходу движения отсеке. Питание топливом осуществляется из левого бачка подогревателя, расположенного под кабиной в передней части автомобиля.

При эксплуатации независимого отопителя необходимо строго соблюдать правила, изложенные в разделе «Требования безопасности» и пользоваться техническим описанием и инструкцией по монтажу.