Антиблокировочная система тормозов УРАЛ-6470

Автомобиль оборудован пневматическим приводом тормозов с антиблокировочной системой (АБС).

Антиблокировочная система предназначена для сохранения устойчивости автомобиля при торможении с повышенной эффективностью при различных коэффициентах сцепления колес с дорогой.

Принципиальная схема расположения компонентов антиблокировочной системы 4S/4M на автомобиле показана на рис. 60.

Система содержит индуктивные датчики 3 частоты вращения колес, четыре электро-магнитных клапана (модулятора) 4, установленные в тормозных магистралях перед тормозными камерами, электронный блок управления, закрепленный в кабине под панелью приборов.

Принципиальная схема расположения компонентов антиблокировочной системы 4S/4M Урал-6470

Рис. 60. Принципиальная схема расположения компонентов антиблокировочной системы 4S/4M:

1,11-кольца импульсные; 2,10-втулки зажимные датчика АБС; 3,9-датчики АБС; 4,8-модуляторы; 5-баллон воздушный контура тормозов переднего моста; 6-баллоны воздушные контура тормозов среднего и заднего мостов; 7-регулятор тормозных сил; 12,15-цилиндры колесные; 13-клапан ускорительный; 14-кран тормозной

Электронный блок управления является основной частью АБС. Схема подключения блока управления показана на рис. 61.

Датчик давления 1 измеряет величину давления в тормозной магистрали, идущей от крана рабочего тормоза к задней оси. При помощи данного сигнала электронный блок рас-считывает минимальное замедление автомобиля.

Электромагнитный регулирующий клапан (модулятор) обеспечивает быстрое повышение, снижение или поддержание давления в камерах тормозов в процессе торможения в зависимости от управляющих сигналов электронного блока и создает соответствующее давление в камерах рабочих тормозов, которым определяется необходимый тормозной момент на колесе.

Индуктивный датчик (рис. 62) устанавливается в тормозных механизмах передних и задних колес. Вращение колес контролируется при помощи импульсного зубчатого кольца напрессованного на ступицу.

Индуктивный датчик состоит из постоянного магнита с круглым стержнем и катушкой. Вращательное движение импульсного зубчатого кольца индуцирует в катушке датчика импульсы напряжения, частота которых пропорциональна скорости вращения колеса. Датчик крепится в специальной втулке. При монтаже датчика не требуется регулировка воздушного зазора.

Схема подключения блока управления Урал-6470

Рис. 61. Схема подключения блока управления:

1-датчик давления; 2-предохранитель 15А; 3-предохранитель 5А; 4-разъем диагностический; 5,7,10,11-датчики; 6-ключ; 8-модулятор задний правый; 9-модулятор задний левый; 12-модулятор передний левый; 13-модулятор передний правый; 14-выключатель диагностики АБС; 15-лампа контрольная

Установка датчика АБС в колес-ном узле заднего моста Урал-6470

Рис. 62. Установка датчика АБС в колес-ном узле заднего моста:

1-ступица колеса; 2-ротор; 3-кронштейн датчика; 4-втулка зажимная; 5-статор датчика; 6-суппорт тормоза; 7-отверстие в суппорте

Перед установкой ступицы на мост индуктивный датчик системы АБС должен быть установлен заподлицо с торцом кронштейна. После установки ступицы и затяжки гаек подшипников колеса датчик дослать при помощи отвертки до упора в импульсное кольцо. Усилие на головку датчика не должно превышать 100 Н (10 кгс).

Работа и обслуживание АБС. Система не требует специального обслуживания, кроме контрольной проверки функционирования и проверки установки датчиков АБС при регулировке или замене подшипников в колесных узлах или смене тормозных накладок.

Для установки минимального рабочего зазора между статором и ротором необходимо статор датчика переместить в зажимной втулке в осевом направлении до упора в венец ро-тора и провернуть ступицу колеса на 2-3 оборота.

При включении замка-выключателя стартера происходит статическая диагностика АБС, контрольная лампа загорается и гаснет через 1-2 с. При наличии неисправностей контрольная лампа продолжает гореть, в этом случае необходимо определить неисправность с помощью вывода блинккодов или диагностического оборудования, если после их устранения контрольная лампа не погасла следует разогнать автомобиль до скорости 5-7 км/ч, если красная лампа с символом АБС не гаснет следует проверить установку датчиков АБС в колесных узлах или обратиться на сервисную станцию для устранения неисправности.

Проверка функционирования АБС:

1. Внешним осмотром убедиться в надежном подключении устройств коммутации (кабелей, разъемов) электронного блока управления модуляторов, датчиков, а также реле и контрольных ламп системы на панели приборов.

2. Включить «массу». Включить замок выключения стартера в положение ПРИБОРЫ. При этом загораются контрольные лампы с символами АБС автомобиля и прицепа. При исправной электрической части контрольная лампа должна погаснуть через 2-3 с.

3. Запустить двигатель и довести давление в контурах до нормы 690-800 кПа (6,9-8,0 кгс/см2), нажать педаль тормоза. При этом срабатывают тормозные механизмы, утечек воз-духа из системы не должно быть, контрольная лампа горит.

4. Начать движение. При скорости свыше 7 км/ч контрольная лампа гаснет.

5. Разогнать автомобиль до скорости 35-45 км/ч и произвести резкое торможение на покрытии с высоким (асфальт) и низким коэффициентом сцепления (мокрый асфальт).

При этом колеса не должны блокироваться, автомобиль должен замедляться с пред-писанной эффективностью, при этом слышен характерный звук работы модуляторов тормозного давления (циклический сброс воздуха из камер).

Контрольная лампа должна загораться при повторном включении «массы» и замка выключения стартера в положение ПРИБОРЫ.

Диагностика АБС фирмы Wabco по блинккодам

Для активизации режима диагностики необходимо включить зажигание и нажать выключатель диагностики 14 (см.рис. 61) на панели приборов и удерживать его во включен-ном состоянии от 1 до 3 с (при нажатии выключателя диагностики от 3 до 6 с активизируется режим просмотра конфигурации системы). Если была зафиксирована активная ошибка (рис. 63) то в режиме диагностики будет выдаваться только эта ошибка, если зафиксировано несколько ошибок, то отображается ошибка зафиксированная последней. Выход из режима диагностики осуществляется выключением зажигания или началом движения. Если активных ошибок не зафиксировано, то при диагностике будут отображаться пассивные (не присутствующие в данный момент) ошибки в порядке обратном их появлению (сначала последняя затем предыдущая).

Перечень кодов ошибок и список неисправностей приведен в тал. 2.

Вызов кодов ошибок (блинккодов Урал-6470

Рис. 63. Вызов кодов ошибок (блинккодов)

Таблица 2

Световые коды состояния элементов АБС

Световой код

Неисправный элемент

Характер

неисправности

Устранение

Ра : Рб

1-1

Все элементы исправны

2-1

Модулятор передний правый

Обрыв или замыкание на «массу»

Проверить соединительные кабели, подсоединение к блоку и модулятору. Устранить повреждение. При отсутствии повреждений заменить модулятор

2-2

Модулятор передний левый

2-3

Модулятор задний

правый

Обрыв или замыкание на «массу»

Проверить соединительные кабели, подсоединение к блоку и модулятору. Устранить повреждение. При отсутствии повреждений заменить модулятор

2-4

Модулятор задний

левый

3-1

Датчик передний правый

Большой воздушный

зазор

Отрегулировать зазор между датчиком и ротором.

Максимальный зазор — 1,3 мм

3-2

Датчик передний левый

3-3

Датчик задний правый

3-4

Датчик задний левый

4-1

Датчик передний

правый

Короткое замыкание

или обрыв

Проверить датчик, подсоединение к блоку и датчику, кабель датчика на наличие обрыва или короткого замыкания. Устранить. Заменить датчик

4-2

Датчик передний левый

4-3

Датчик задний правый

4-4

Датчик задний левый

5-1

Датчик передний правый

Перемежающийся

сигнал

Проверить кабель и уровень сигнала датчика при вращении колес. Проверить целостность ротора

5-2

Датчик передний левый

5-3

Датчик задний правый

5-4

Датчик задний левый

6-1

Датчик передний правый

Дефект ротора или датчика

Заменить ротор или датчик

6-2

Датчик передний левый

6-3

Датчик задний правый

6-4

Датчик задний левый

7-1

Связь с блоком управления

Ошибка связи

Проверить проводку. Устранить неисправность. Проверить блок управления, заменить в случае неисправности.

7-3

Реле вспомогательного тормоза

То же

Проверить кабель реле на наличие обрыва или короткого замыкания. Устранить. Проверить работоспособность лампы

7-4

Диагностическая лампа АБС

Короткое замыкание или обрыв

Проверить кабель лампы на наличие обрыва или короткого замыкания. Устранить. Проверить работоспособность лампы

8-1

Питание блока управления

Пониженное напряжение бортсети

Проверить аккумуляторы и предохранители. Обеспечить напряжение 24-28 В

8-2

То же

Повышенное напряжение бортсети

Проверить реле напряжения автомобиля. В случае необходимости заменить

8-3

Блок управления

Внутренняя ошибка

Заменить блок управления

8-4

То же

Ошибка конфигурации

Заменить блок управления

8-5

Питание блока управления

Ошибка подключения по «массе»

Проверить правильность подключения. Устранить неисправность

Самодиагностика АБС осуществляется в течение всего времени движения автомобиля.

При неисправности АБС полностью или частично отключается и загорается контрольная лампа на панели приборов. Код неисправности длительное время хранится в памяти блока управления и может быть запрошен при ремонте.

Перед проведением сварочных работ необходимо отсоединить контактный разъем от электронного блока управления.

Обслуживание. Ремонт АБС должен проводиться в соответствии с указаниями фирмы ­изготовителя в специализированных мастерских.