Аккумуляторные батареи УРАЛ-6470

Аккумуляторные батареи (АКБ) предназначены для пуска двигателя с помощью стартера и совместной работы с генератором при максимальных нагрузках.

На автомобиле установлены аккумуляторные батареи, залитые электролитом. По особому требованию могут быть установлены сухозаряженные батареи, которые способны сохранять первоначально сообщенный им заряд в течение одного года с момента изготовления.

Крепление аккумуляторных батарей. Аккумуляторные батареи 8 (рис. 65) установлены в контейнере 1 в специальном посадочном гнезде. Батареи после их установки в контейнер крепятся при помощи прижимной планки 6 и стяжек АКБ 9. Прижимная планка 6 притягивается к АКБ гайками 5.

Крепление аккумуляторных батарей Урал-6470

Рис. 65. Крепление аккумуляторных батарей:

1-корпус контейнера с теплоизоляцией; 2-шайба; 3-шплинт; 4-ручка крепления; 5,14-гайки; 6-планка прижимная; 7-крышка контейнера с теплоизоляцией; 8-батареи аккумуляторные; 9-стяжка АКБ; 10-гнездо контейнера АКБ; 11-палец; 12-шайба; 13-болт

Для проведения технического обслуживания и демонтажа аккумуляторных батарей на автомобиле, без снятия их с автомобиля необходимо:

- отключить батареи от бортовой электросети с помощью выключателя «массы»;

- вывести из зацепления ручки крепления 4;

- снять крышку 7;

Для демонтажа аккумуляторных батарей дополнительно:

- открутить гайку 5 и демонтировать прижимную планку 6;

- провода отсоединить от клемм батарей;

- поочередно снять батареи с автомобиля.

Устанавливать батареи на автомобиль и закреплять их в обратной последовательности.

При установке и закреплении батареи не допускать пережима и резких перегибов проводов к стартеру и выключателю «массы», изгиба наконечников, а также вредных контактов проводов с металлическими деталями контейнера.