Кабина УРАЛ-6470

Кабина автомобиля — двухместная, подрессоренная, оборудованная термошумоизоляцией, подрессоренным сиденьем водителя и сиденьем пассажира, спальным местом, системой вентиляции и отопления, обогревом ветровых стекол, люком в крыше, солнцезащитными козырьками, противосолнечным козырьком, стеклоочистителем, стеклоомывателем, электроуправляемыми зеркалами заднего вида, зеркалами бокового обзора и широкоугольным, независимым отопителем, передними, боковыми и верхним обтекателями.

Сферические зеркала отрегулировать, обеспечив зоны обзорности через них согласно рис. 70, 71, 72.

Зоны обзора через наружные зеркала заднего вида Урал-6470

Рис. 70. Зоны обзора через наружные зеркала заднего вида:

1,3-зеркала заднего вида (левое, правое); 2-точка глаз водителя; 4-зона видимости поверхности дороги; I-линия горизонта

Зона обзора через широко-угольное зеркало Урал-6470

Рис. 71. Зона обзора через широко-угольное зеркало:

1-зеркало широкоугольное; 2-точка глаз водителя; 3-зона видимости поверхности дороги

Зона обзора через зеркало бокового обзора Урал-6470

Рис. 72. Зона обзора через зеркало бокового обзора:

1-зеркало бокового обзора; 2-точка глаз водителя; 3-зона видимости поверхности дороги

Подвеска кабины пружинная, с четырьмя гидравлическими амортизаторами и центральным замком запора кабины. Для обслуживания двигателя и для доступа к оборудованию кабина может откидываться вперед.

Передняя подвеска кабины пружинная, с двумя гидравлическими амортизаторами. Входящие в ее состав резинометаллические шарниры разбирать не рекомендуется во избежание неправильной установки составляющих деталей.

Задняя подвеска кабины состоит из двух гидравлических амортизаторных стоек телескопического типа, соединенных нижней проушиной и местом крепления третьей точки опоры с аркой задней опоры кабины 7 (рис. 73), которая, в свою очередь, крепится к кронштейнам 6, закрепленным на раме. Верхней проушиной амортизаторные стойки крепятся к балке 2 опоры кабины, на которой закреплены буферы 3. С помощью большего или меньшего (от 2 до 6) количества пластин 4, находящихся под буферами, производится регулировка высоты подвески, для более четкого закрывания замка запирания 1 кабины.

Подвеска задняя Урал-6470

Рис. 73. Подвеска задняя:

1-замок запирания кабины; 2-балка опоры кабины; 3-буфер задней рессоры; 4-пластина; 5-стойка амортизаторная; 6-кронштейн нижний; 7-опора задняя

Гидравлическая система опрокидывания кабины (рис. 74) включает в себя ручной гидравлический насос 6 двойного действия, шланги 4 высокого давления и трубопроводы 5, гидроцилиндр 3 опрокидывания кабины, гидроцилиндр 1 центрального замка запора кабины.

Гидравлическая система опрокидывания кабины Урал-6470

Рис. 74. Гидравлическая система опрокидывания кабины:

1-гидроцилиндр замка запора кабины; 2-кабина; 3-гидроцилиндр опрокидывания кабины; 4-шланги высокого давления; 5-трубопроводы; 6-насос ручной

Для опрокидывания кабины необходимо:

- повернуть рычагом, входящим в комплект инструмента, переключатель на насосе по часовой стрелке до упора;

- вставить рычаг в отверстие втулки насоса и, качая его, поднять кабину.

Открывание центрального замка запора кабины происходит автоматически в начальный момент подъема кабины.

Для опускания кабины необходимо повернуть переключатель на насосе против часовой стрелки до упора, вставить рычаг в отверстие втулки насоса и, качая его, опустить кабину. Центральный замок защелкивается автоматически.

Внимание! Все возможные операции под кабиной обязательно должны производиться при полностью поднятой кабине. Нельзя оставлять ее в промежуточном положении.

При не полностью опущенной кабине блокируется пуск двигателя.

Двери кабины (рис. 75) снабжены замками для запирания кабины. Дверь снаружи запирается ключом, а изнутри — кнопкой для запирания.

При открывании двери возможно автоматическое включение внутреннего освещения кабины над водителем и пассажиром при соответствующем положении выключателя плафона кабины.

Окна дверей снабжены опускными и поворотными стеклами. Опускные cтекла поднимаются и опускаются подъемными механизмами. Стекла должны двигаться в направляющих свободно, без заеданий.

Дверь кабины Урал-6470

Рис. 75. Дверь кабины:

1-рычаг защелки форточки; 2-ручка стеклоподъемника; 3-ручка для открывания двери; 4-ручка для закрывания двери; 5-кнопка для запирания двери изнутри

Омыватель ветрового окна и стеклоочиститель. Двухскоростной электрический стеклоочиститель ветрового окна состоит из электрического привода, двух тяг, рычагов щеток и двух щеток. Включается стеклоочиститель переключателем. При выключении стеклоочистителя щетки автоматически укладываются по нижней кромке стекла.

Подача омывающей жидкости осуществляется электронасосом из бачка через трубки и жиклеры. Регулировка направления струи жидкости производится поворотом жиклера. При температурах окружающего воздуха выше плюс 5 С для заполнения бачка применяется профильтрованная вода. При температурах от плюс 5 С до минус 40 С рекомендуется применять раствор из дистиллированной воды и раствора сульфанола в изопропиловом спирте (жидкость НИИСС-4) ТУ 38.10230-76 в пропорциях, указанных в табл. 5.

Таблица 5

Концентрация водного раствора НИИСС-4 в зависимости от температуры окружающего воздуха

Температура окружающего воздуха, °С

Состав по объему в частях

НИИСС-4

Вода

До +5

От + 5 до – 5

От – 5 до –10

От –10 до –20

От –20 до –30

От –30 до -40

0

1

1

1

1

2

10

9

5

2

1

1

Без разбавления водой НИИСС-4 не использовать, так как совместное действие концентрата, атмосферного загрязнения и ультрафиолетового излучения вызывает изменение лакокрасочного покрытия автомобиля.

Система отопления и вентиляции кабины предназначена для отопления кабины и состоит из радиатора, включенного в систему охлаждения двигателя и системы предпускового подогрева двигателя, крана отопителя, вентилятора и системы воздуховодов с регулируемыми заслонками для подачи воздуха к ветровому стеклу, боковым стеклам и на пол кабины. Управление системой осуществляется рычагами, расположенными на панели при-боров.

Рычагом 7 (см.рис. 8) регулируется подача воздуха на ветровое стекло. При правом положении рычага заслонки закрыты, при левом – открыты (воздух подается на ветровое стекло).

Рычагом 8 регулируется подача воздуха в ноги водителя и пассажира. При правом положении рычага заслонки закрыты, при левом – открыты (воздух подается в ноги пасса-жира и водителя).

Рычагом 9 регулируется приток свежего воздуха в кабину. При правом положении заслонка рециркуляции закрыта (воздух для отопления забирается из кабины), при левом положении заслонка рециркуляции открыта (воздух забирается снаружи).

Вентиляция кабины осуществляется через вентиляционный люк крыши, опускные стекла дверей и поворотные форточки, а в летнее время — через систему отопления при закрытом кране отопителя.

Независимый воздушный отопитель установлен под спальным местом в правом по ходу движения отсеке. Питание топливом осуществляется из бачка подогревателя, расположенного под кабиной в передней правой части автомобиля.

При эксплуатации независимого отопителя необходимо строго соблюдать правила, изложенные в разделе «Требования безопасности» и пользоваться техническим описанием и инструкцией по монтажу.

Сиденье водителя. В конструкции сиденья предусмотрена механическая система подрессоривания, регулируемая в зависимости от веса водителя. Обивка из винилискожи либо ткани обеспечивает длительную эксплуатацию и чистку любыми бытовыми моющими средствами.

Сиденье комплектуется трехточечным инерционным ремнем безопасности 1 (рис. 76).

Сиденье имеет возможность регулировки по высоте, наклону подушки 8 и спинки 2 и регулировки продольного перемещения. Органы управления (регулировки) высоты и на-клона подушки и спинки находятся с левой стороны сиденья, механизмы продольного перемещения и подрессоривания — в передней части сиденья.

Сиденье водителя Урал-6470

Рис. 76. Сиденье водителя:

1-ремень безопасности; 2-спинка сиденья; 3-рычаг регулировки наклона спинки; 4,5-рычаги регулировки по высоте и углу наклона подушки; 6-рычаг продольного перемещения; 7-маховик жесткости подвески сиденья; 8-подушка сиденья

Регулировка жесткости подвески сиденья осуществляется маховиком 7 с градуированной шкалой (диапазон регулировки по весу водителя от 40 до 130 кг).

Для регулировки сиденья в продольном положении поднять рычаг 6 вверх и, переместив сиденье в выбранное положение, опустить рычаг. Диапазон продольной регулировки 190 мм.

Вертикальная регулировка подушки сиденья осуществляется нажатием рычагов 4 и 5. Диапазон вертикальной регулировки 60 мм, наклон подушки сиденья — 12.

Наклон спинки регулируется поворотом рычага 3. Диапазон регулировки угла наклона спинки сиденья 45.