Техническое обслуживание УРАЛ-6470

Техническое обслуживание предназначено для поддержания автомобиля в работоспособном состоянии и надлежащем внешнем виде, для уменьшения интенсивности изнашивания деталей, предупреждения отказов и неисправностей, а также выявления их с целью своевременного устранения. Техническое обслуживание является профилактическим мероприятием, проводимым принудительно в плановом порядке через определенные пробеги или периоды работы автомобиля.

Соблюдение периодичности и качественное выполнение технического обслуживания в установленном объеме обеспечивает постоянную техническую готовность автомобиля и снижает потребность в ремонте. Для качественного выполнения работ техническое обслуживание рекомендуется проводить на специальных постах, оборудованных необходимыми инструментами и приспособлениями.

Работы, связанные с регулированием и обслуживанием приборов системы питания двигателя, электрооборудования, гидравлических систем, должны выполнять квалифицированные специалисты.

Техническое обслуживание двигателя проводить согласно руководства по эксплуатации на двигатель Ярославского моторного завода, мостов в соответствии с инструкцией на мосты, седельно-сцепного устройства и передней оси в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Виды технического обслуживания

Техническое обслуживание по периодичности и трудоемкости выполняемых работ подразделяется на следующие виды:

- ежедневное техническое обслуживание (ЕО);

- техническое обслуживание в начальный период эксплуатации;

- техническое обслуживание (ТО);

- сезонное обслуживание (СО).

Периодичность технического обслуживания

1. Автомобиля:

- ежедневное обслуживание выполняется перед выездом автомобиля на линию и по его возвращении;

- техническое обслуживание в начальный период эксплуатации выполняется после первых 1000 км пробега;

- сезонное обслуживание выполняется два раза в год — весной и осенью и совмещается с очередным техническим обслуживанием;

- техническое обслуживание ТО выполняется через каждые 30 000 км пробега автомобиля.

2. Силового агрегата:

- ежедневное техническое обслуживание — перед выездом автомобиля или по его возвращении;

- техническое обслуживание после обкатки (50 часов работы двигателя) через 1000 км пробега автомобиля;

- первое техническое обслуживание ТО-1 (250 часов работы двигателя) через 15 000 км пробега автомобиля;

- второе техническое обслуживание ТО-2 (1000 часов работы двигателя) через 60 000 км пробега автомобиля;

- сезонное обслуживание выполняется два раза в год — весной и осенью и совмещается с очередным техническим обслуживанием.

Величина пробега автомобиля и время работы силового агрегата между операциями технического обслуживания приведены для первой категории эксплуатации в соответствии с ГОСТ 21624. Периодичность ТО корректируется в зависимости от категории условий эксплуатации автомобиля в соответствии с табл. 6 и природно-климатических районов эксплуатации автомобиля в соответствии с табл. 7. Для определения общего коэффициента корректировки коэффициенты, определенные по табл. 6 и 7, необходимо перемножить между собой. Для определения периодичности ТО автомобиля применительно условиям работы необходимо периодичность при первой категории условий эксплуатации умножить на общий коэффициент корректировки.

Таблица 6

Категория

условий эксплуатации

Условия работы автомобиля

коэффициент корректирования периодичности

ТО

I

Автомобильные дороги I, II, III технических категорий за пределами пригородной зоны на равнинной, слабохолмистой и холмистой местности, имеющие цементобетонное и асфальтобетонное покрытие.

1,0

II

Автомобильные дороги I, II, III технических категорий за пределами пригородной зоны в гористой местности, а также в малых городах и в пригородной зоне (во всех типах рельефа, кроме горного), имеющие цементобетонные и асфальтобетонные покрытия.

Автомобильные дороги I, II, III технических категорий за пределами пригородной зоны (во всех типах рельефа, кроме горного), а также в малых городах и в пригородной зоне на равнинной местности с покрытием из битумно-минеральных смесей.

Автомобильные дороги III технической категории за пределами пригородной зоны, имеющие щебеночные и гравийные покрытия во всех видах рельефа, кроме гористого и горного.

0,9

III

Автомобильные дороги I, II, III технических категорий за пределами пригородной зоны, автомобильные дороги в малых городах и в пригородной зоне (горная местность), а также в больших городах, имеющих цементобетонное и асфальтобетонное покрытия.

Автомобильные дороги I, II, III технических категорий за пределами пригородной зоны (горная местность), автомобильные дороги в малых городах и в пригородной зоне (во всех типах рельефа, кроме равнинного), а также в больших городах (во всех типах рельефа, кроме горного), имеющие покрытия из битумно-минеральных смесей.

Автомобильные дороги III технической категории за пределами пригородной зоны в гористой и горной местности, автомобильные дороги в пригородной зоне и улицы малых городов, улицы больших городов (все типы рельефа, кроме гористого и горного), имеющие щебеночные и гравийные покрытия.

Автомобильные дороги III технической категории за пределами пригородной зоны, автомобильные дороги в пригородной зоне и улицы малых городов, улицы больших городов (равнинная местность), имеющие покрытия из булыжного и колотого камня, а также покрытия из грунтов, обработанных вяжущими материалами.

Внутризаводские автомобильные дороги с усовершенствованными покрытиями.

Зимники.

0,7

IV

Улицы больших городов, имеющие покрытия из битумоминеральных смесей (горная местность), щебеночные и гравийные покрытия (гористая и горная местность), покрытия из булыжного и колотого камня и из грунтов, обработанных вяжущими (все типы рельефа, кроме равнинного) материалами.

0,6

Таблица 7

Природно­климатический район

Коэффициент корректирования

периодичности ТО

Умеренно­холодный

1,0

Умеренно­теплый, умеренно­теплый влажный, теплый влажный

1,0

Жаркий сухой, очень жаркий сухой

0,9

Холодный (со средней температурой января от минус 15 до минус 35 °С)

0,9

Очень холодный (со средней температурой января от минус 35 °С и ниже)

0,8