Транспортирование УРАЛ-6470

Автомобиль можно транспортировать железнодорожным и водным транспортом.

При этом должны быть выполнены следующие подготовительные работы:

1. Автомобиль при транспортировании должен быть без груза.

2. Перед погрузкой проверить и при необходимости довести давление воздуха в шинах до нормы.

3. После размещения автомобиля на транспортном средстве:

- затормозить автомобиль стояночным тормозом;

- включить первую передачу в коробке передач;

- отключить подачу топлива (вытянув ручку останова двигателя на себя до упора);

- отключить аккумуляторные батареи.

Если автомобиль оборудован верхним аэродинамическим обтекателем, то перед транспортированием автомобиля он должен быть демонтирован и закреплен отдельно.

Транспортирование по железной дороге

Размещение и крепление автомобиля на открытом подвижном составе должно выполняться по требованиям, установленными «Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом» (издательство «Юртранс», Москва, 2003г.).

Устанавливать автомобиль по одному на платформу. Установка автомобиля над сцеплением платформ не разрешается.

Погрузку и разгрузку автомобиля рекомендуется производить своим ходом с торца платформы.

Продольная ось симметрии погруженного на платформу автомобиля должна совпадать с продольной осью симметрии железнодорожной платформы.

Автомобиль крепить двумя проволочными растяжками за передние буксирные шкворни передней (при наличии на автомобиле съемных буксирных шкворней, их необходимо закрепить на своих местах) и боковые стоечные скобы платформы, двумя проволочными растяжками за крюк заднего буксирного прибора (буксирный шкворень) и боковые стоечные скобы.

Швартовочные приспособления или растяжки не должны касаться шин и других частей автомобиля.

Под колесами автомобиля закрепить упорные бруски размерами 100х160х760 спереди колес передней оси и спереди и сзади колес второго заднего моста.

Число нитей проволоки в растяжке, ее диаметр, а также количество гвоздей, необходимых для крепления упорных брусков, выбирать в соответствии с «Техническими условиями погрузки и крепления грузов» МПС РФ с учетом массы транспортируемого автомобиля (с грузом или без него).

В каждом отдельном случае условия транспортирования согласовать со станцией отправления путей сообщения.

Транспортирование водным транспортом

При подготовке автомобиля к перевозке водным транспортом должны выполняться требования ГОСТ 26653 «Подготовка генеральных грузов к перевозке морским транспортом. Общие положения»

Перед транспортированием автомобиля на морских судах необходимо покрыть восковым составом все наружные лакокрасочные покрытия.

Автомобили перевозятся на морских судах во всех грузовых помещениях (трюмах, твиндеках), перевозка автомобилей на верхней палубе производится с согласия грузовладельца-отправителя.

В трюме и на палубе автомобили располагать так, чтобы расстояние между ними было не менее 250 мм со стороны радиатора и не менее 130 мм с остальных сторон.

После размещения автомобиля на судне, закрепить автомобиль от продольных и по-перечных перемещений специальными швартовочными приспособлениями, имеющимися на судне, или проволочными растяжками. Проволочные растяжки натягивать скручиванием нитей монтажными ломиками до тех пор, пока не будет обеспечено надежное крепление автомобиля. Ослабление растяжек или отдельных нитей проволоки не допускается.

Растяжки крепить за передние буксирные шкворни (при наличии на автомобиле съемных буксирных шкворней, их необходимо закрепить на своих местах), за балку перед-ней оси, за крюк заднего буксирного прибора (буксирный шкворень) и за стяжку кронштейнов балансиров.

Швартовочные приспособления или растяжки не должны касаться шин и других частей автомобиля. При поперечном размещении автомобиля на судне под колеса установить тормозные башмаки.

Размещать и крепить автомобиль по судовой схеме.

Ответственность за размещение и крепление автомобиля при транспортировании не-сет перевозчик.

Погрузка, размещение и крепление автомобиля с надстройками, смонтированными на шасси, приводятся в руководстве на изделие.