Система помощи при спуске (при наличие) КрАЗ-Spartan-APC

Принцип работы

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Система помощи при спуске не способна контролировать спуск на всех дорожных покрытиях и при всех обстоятельствах, таких, как гололед или очень крутые склоны. Система контролируемого спуска является вспомогательной системой и не может заменить здравый смысл водителя. Несоблюдение этого указания может привести к потере контроля над автомобилем, аварии или серьезным травмам.

Система помощи при спуске не позволяет удерживать автомобиль на уклонах на нулевой скорости (0 миль/ч (0 км/ч)). При остановке автомобиля необходимо задействовать стояночный тормоз или полностью переключить коробку передач в положение P (парковка) во избежание скатывания автомобиля.

Система помощи при спуске позволяет водителю устанавливать и поддерживать скорость автомобиля при спуске по крутым склонам, имеющим различные поверхности.

Система помощи при спуске может поддерживать скорость автомобиля на склонах в диапазоне 2 миль/ч (3 км/ч) - 12 миль/ч (20 км/ч). На скорости выше 20 миль/ч (32 км/ч) система остается задействованной, но скорость спуска уже не может устанавливаться или поддерживаться.

После длительного использования требуется выдержать период охлаждения системы помощи при спуске. Период времени, в течение которого система может оставаться активной до охлаждения, варьируется в зависимости от условий. При возникновении необходимости охлаждения система отправляет предупреждение в центр сообщений, сопровождаемое предупредительным звуковым сигналом. В это время торможение необходимо выполнять самостоятельно с учетом оптимального поддержания скорости спуска.

Система помощи при спуске HILL DESCENT CONTROL™

Чтобы включить систему помощи при спуске и установить скорость спуска, выполните следующие действия:

Нажмите и отпустите кнопку включения системы помощи при спуске,

расположенную в центре консоли. Подтверждением включения опции станет включение соответствующего индикатора и подача звукового сигнала.

Для увеличения скорости на спуске нажмите и удерживайте педаль акселератора до достижения необходимой скорости. Для снижения скорости на спуске нажмите и удерживайте педаль тормоза до достижения необходимой скорости.

Ускоряя или замедляя движение автомобиля, выберите необходимую скорость спуска и уберите ноги с педалей - выбранная скорость автомобиля будет поддерживаться автоматически.

Во время работы системы помощи при спуске может быть слышен шум электродвигателя насоса антиблокировочной системы. Этот звук характерен для нормальной работы антиблокировочной системы и не должен быть причиной беспокойства.

Режимы управления системой помощи при спуске:

  • На скорости ниже 20 миль/ч (32 км/ч): после нажатия кнопки HDC (переключение системы помощи при спуске) и активации системы, на дисплей центра сообщений на несколько секунд будет выведено сообщение «СИСТЕМА ПОМОЩИ ПРИ СПУСКЕ АКТИВНА».
  • На скорости ниже 20 миль/ч (32 км/ч): если нажата кнопка HDC (переключение системы контролируемого спуска), но условия не соответствуют порядку активации системы помощи при спуске, система HDC будет активирована, индикатор на кнопке будет гореть непрерывно, и на дисплей центра сообщений на несколько секунд будет выведено сообщение «СИСТЕМА ПОМОЩИ ПРИ СПУСКЕ ГОТОВА К РАБОТЕ».
  • На скорости выше 20 миль/ч (32 км/ч): при нажатии на кнопку HDC система HDC будет включена, индикатор не загорится, а на дисплей центра сообщений на несколько секунд будет выведено сообщение «СИСТЕМА ПОМОЩИ ПРИ СПУСКЕ, СКОРОСТЬ 20 МИЛЬ/Ч ИЛИ НИЖЕ».
  • За дополнительной информацией о выводимых сообщениях на информационном дисплее обратитесь к разделу Информационные сообщения.