02.10.2012

Пожарная автоцистерна КрАЗ Н23.2 (АЦ-13-70) - отечественный продукт европейского уровня.

Пожарная автоцистерна КрАЗ Н23.2 (АЦ-13-70)

«АвтоКрАЗ» принял участие в специализированной выставке технологий пожарной безопасности «ПожТех-2012», проводившейся 26 - 28 сентября в Международном выставочном центре г. Киева в рамках 9-го международного выставочного форума «Технологии защиты – 2012».

Организаторы форума - Министерство по чрезвычайным ситуациям и Государственная инспекция техногенной безопасности Украины, украинский союз пожарной и техногенной безопасности, добровольное пожарное общество Украины.

Среди более 150 отечественных и зарубежных компаний, «АвтоКрАЗ» представил посетителям пожарную автоцистерну КрАЗ Н23.2 (АЦ-13-70), созданную в содружестве с компанией «Титал» — украинским разработчиком и производителем пожарных, аварийно-спасательных автомобилей и оборудования. Пожарный автомобиль предназначен для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования и средств пожаротушения.

Базой автоцистерны послужил автомобиль-шасси КрАЗ Н23.2 с компоновкой «кабина над двигателем», оснащенный ярославским двигателем ЯМЗ-6501.10 (Euro 3), мощностью 362 л.с., однодисковым сцеплением MFZ 430 и коробкой передач 9JS200ТА. Для четырех человек боевого расчета за двухместной каркасно-панельной кабиной автомобиля расположен специальный отсек, оборудованный переносной радиостанцией, аптечками и средствами индивидуальной защиты.

КрАЗ Н23.2 (АЦ-13-70) укомплектован различным аварийно-спасательным оборудованием, в том числе гидро-, пневмоинструментом, мотопомпой, бензопилой, турбовентилятором, первичными средства пожаротушения, а также комплектом оборудования пожарно-технического вооружения, находящимся в специальных отсеках, закрывающихся гофрированными шторками.

Среди многочисленных посетителей экспозиции ПАО «АвтоКрАЗ» - и.о. Министра чрезвычайных ситуаций Украины В. Бут, который, после детального осмотра нового отечественного пожарного автомобиля и знакомства с его тактико-техническими характеристиками, отметил, что приятно удивлен хорошим образцом отечественной пожарной спецтехники и его высоким европейским уровнем. Он подчеркнул, что даст поручение соответствующим в Министерстве по чрезвычайным ситуациям структурам рассмотреть вопрос о возможности приобретения новой отечественной техники для переоснащения ею подразделений МЧС.

В свою очередь, зам. министра МЧС Украины В. Квашук и директор Департамента управления спасательными силами Украины Г. Марченко, после осмотра машины, отметили, что именно такие автомобили сейчас очень необходимы МЧС и есть потребность в первоочередном приобретении 50 единиц такой техники для распределения их по два автомобиля на область. Все посетители экспозиции ПАО «АвтоКрАЗ» подчеркнули, что представленная пожарная цистерна КрАЗ Н23.2 (АЦ-13-70) по всем показателям намного опережает своих конкурентов. Кроме всего прочего, на выставочной площади одним из подразделений МЧС на примере учебного разминирования были продемонстрированы возможности пиротехнического автомобиля КрАЗ-63221 «Сапёр».

Назад к другим новостям