29.04.2016

АвтоКрАЗ принимал ученых Национальной Академии Наук Украины

5 апреля АвтоКрАЗ принимал у себя выездную сессию Научного совета НАН Украины в которой принимали участие представители Института проблем прочности им. Г. Писаренко, а также ученые из Харьковского политехнического института и Полтавской Государственной аграрной академии. Естественно, присутствовали на собрании и специалисты КрАЗа. Главный вопрос, который поднимался на сессии, звучал так: «Проблемы прочности и надежности автотранспортной техники».

Во вступительной речи генеральный директор ПАО «АвтоКрАЗ» Роман Черняк сказал, что такого плана совместная работа ученых и рабочих КрАЗа происходит первый раз и конечно союз науки и производства только к лучшему. Он так же отметил, что получение этого ценного опыта и информации учеными, благотворно повлияет в дальнейшем и позволит машиностроительной отрасли быстрее применять на практике новые разработки, материалы, методы и технологии. На сегодняшний день завод КрАЗ занят разработкой новых, ранее не выпускаемых, моделей. Так же Роман Евгеньевич подчеркнул, что сейчас крайне не желательно допускать ошибки, а так же необходимо максимально сократить время на испытательские, исследовательские работы и внедрение, так как современный рынок жаждет новых продуктов, чтобы удовлетворить желания потребителей. И на окончание, гендиректор заявил, что данное объединение науки и практики приведет к решению проблем обеих сторон союза.

АвтоКрАЗ принимал ученых Национальной Академии Наук Украины

На протяжении сессии ученые, основываясь на своих исследованиях, выступали с рядом докладов на следующие темы: интегрированные технологии повышения износостойкости узлов и конструктивных элементов автотранспортной техники, исследования и разработка конструкций и технологий опытно-промышленных систем оперативного бронирования с переменным уровнем защиты объектов автотранспортной техники, оценка прочности рамы автомобилей КрАЗ в случае экстренного торможения и подготовка под неметаллическое покрытие внутренней поверхности круговых цилиндрических кузовных емкостей транспортной техники. В обсуждении приняли участие и гости, и специалисты КрАЗа.

Директор института проблем прочности имени Г.С. Писаренко член. - корр. НАН Украины В. Харченко от коллектива ученых поблагодарил за интересную экскурсию по заводу, в которую вошли мероприятия по знакомству гостей с историй завода и посещение музея АвтоКрАЗа, экскурсии по производству, демонстрация выпускаемых автомобилей с испытаниями на полигоне. Было так же отмечено, что такие отношения очень плодотворны для обеих сторон, так как дают возможность лучше узнать друг друга и помогают внедрять в производство те разработки, которыми занимаются представители науки, что в свою очередь приводит к выпуску качественной и конкурентоспособной продукции. Для Украины сейчас остро стоит проблема импортозамещения, в связи с этим ученые активно занимаются исследованием новых материалов для использования вместо импортных. «Нас поразило сегодня то, что КрАЗы на бетонных конструкциях препятствий полигона выдерживают экстремальные нагрузки и остаются неповрежденными. Будем рады, если наши научные исследования пойдут на пользу автомобилю КрАЗ для увеличения его прочности,» - добавил ученый.

На заводе планируют сделать подобные мероприятия постоянными и установить постоянный контакт с учеными, чтобы следуя их опыту и на основании их исследований, находить решения для своих проблем с пользой для конечного потребителя.

Назад к другим новостям