17.05.2016

Новый спецавтомобиль КрАЗ для спасателей

Недавно главное управление ГСЧС Луганской области получил новый спецавтомобиль, изготовленный специально по их заказу на Кременчугском автомобильном заводе. Автомобиль оснащен современным пиротехническим оборудованием и предназначен специально для гуманитарных целей, а именно разминирования территорий Луганской и Донецкой областей.

Автомобиль предназначен для работ связанных с разминированием, быстрым прибытием команды спасателей на место, транспортировкой оборудования и крупнокалиберных боеприпасов на место утилизации.

спецавтомобиль КрАЗ-5233ВЕ с колесной формулой 4х4 для спасателей

За базу был взят автомобиль КрАЗ-5233ВЕ с колесной формулой 4х4. Вездеход способен перевозить взрывоопасный груз весом до 2-х тонн. Двигатель у грузовика дизельный с турбонаддувом, мощностью 335 л.с., соответствует экологическому стандарту Euro 5. Так же машина имеет лебедку для выдачи металлического троса назад и кран-манипулятор HIAB X-CL 8-2 для дистанционного управления погрузочно-разгрузочными работами со взрывоопасными предметами на расстоянии в 15 метров.

Сама кабина бронированная, в соответствии ДСТУ 3975-2000 имеет защиту ПЗСА-4 и пуленепробиваемое стекло. Среди оборудования кабины: радиостанция УКВ на 45 Вт, GPS навигатор с загруженной картой Украины в масштабе 1:50000, система вентилирования и обогрева кабины, ремни безопасности на сидениях. Платформа, покрытая тентом, имеет быстросъемный поддон и наполнена оборудованием необходимым для работ связанных с разминированием.

Спасатели отмечают, что такая техника нужна в зоне АТО. Так после освобождения захваченных территорий, первоочередной является задача по разминированию земель для безопасного пребывания там мирных жителей. Так за полтора года работы в Луганской и Донецкой областях пиротехниками было очищено от взрывоопасных предметов 11,6 тысяч га территории и 37,8 га акватории, разминировано 971 социальнозначимый объект и утилизировано около 52 000 боеприпасов. Но это только начало и многое еще нужно сделать.

Кременчугский автомобильный завод планирует и в будущем оказывать помощь военным и спасателям по части их обеспечения современной техникой, для скорейшего наступления мира и спокойствия в стране.

2016-05-17

Назад к другим новостям