19.08.2016

КрАЗ устойчиво наращивает производство

В стране по-прежнему происходят негативные процессы, из-за которых тормозится развитие отечественного производства автомобилей и соответственно негативно влияет на работу Кременчугского автозавода. КрАЗу - украинскому производителю тяжелой грузовой техники приходится сейчас очень тяжело, но по результатам работы можно говорить об улучшении ситуации на заводе и маленькими шажочками предприятие повышает темпы производства. К примеру, если сравнивать с прошедшим, то за второй квартал этого года завод в два раза увеличил количество выпускаемых машин. В цифрах это 265 штук за период апрель-июнь против 140 за январь-март. К сожалению, такого темпа и увеличения производства оказалось мало для того, чтобы получить результаты соизмеримы с первой половиной прошлого года и получилось 30%-е снижение, а объем производства упал на 47% по отношению к первому кварталу этого и прошлого года и на 15% за второй, что уже свидетельствует о подъеме производства. Во второй половине 2016-го предприятие намерено повысить производство и сравнять, а может и побить показатели 2015-го года, что позволит осуществить составленный бизнес-план.

КрАЗ устойчиво наращивает производство

За первые пол года удалось выпустить продукции на 618 млн.грн., из них 18 млн.грн получены за запасные части и 12 млн. грн за литейное производство. За это время было выпущено 405 единиц техники, среди них 64% составляют шасси, 27% бортовые автомобили, 7% это тягачи и 2% - самосвалы. Из всего произведенного для заграничного рынка это 67% товара и 33% для отечественного.

Так же завод выпустил 9 прицепов и 6 полуприцепов, что в 1,5 раза больше чем в первой половине 15-го года. За это же время выросло количество выпущенных запчастей на 6,6%.

3 прицепа, 1 полуприцеп и 75 авто отгружено на склад завода в июне. В основном это продукция на экспорт.

Планируется, что второе полугодие ознаменуется увеличением закупок со стороны госучреждений, что повлияет на увеличение поставок завода. Это станет возможным если оглашенный государством курс на поддержку отечественных производителей будет выполняться и при принятии решений о закупках будут отдавать предпочтение национальным производителям.

Назад к другим новостям