17.11.2016

Нестандартный броневик от кременчугского автозавода – КрАЗ-Халк

К линейке тяжелых броневиков КрАЗ добавился новый представитель с новой нестандартной для нашего украинского производителя конструкцией и колесной формулой 4х4. К уже хорошо известным автомобилям КрАЗ-Ураган, КрАЗ-Шрек и КрАЗ-Фиона, присоединился новый персонаж – КрАЗ-Халк, который имеет отличающуюся от ранее использованных на подобных машинах конструкцию.

 КрАЗ-Халк на базе КрАЗ-5233

 КрАЗ-Халк на базе КрАЗ-5233

Новинка создана на базе КрАЗ-5233. В конструкции его отличие от Шрека заключается в отсутствии рамы. Все элементы грузовика крепятся на самом несущем корпусе. Так же изменениям подверглись и габариты автомобиля, масса стала на 2 тонны меньше чем у КрАЗ-Шрек и составила 16 тонн, а еще КрАЗ-Халк стал ниже, и уменьшилась так же его посадочная высота. Это соответственно на много повысило эргономические и эксплуатационные параметры авто.

К особенностям нового броневика можно отнести и V-образное днище корпуса, которое позволяет рассеять силу от взрыва, которая направлена на пассажиров. Так же броневик имеет баллистическую защиту, что соответствует уровню 2 по стандарту STANAG 4569. Бронь на автомобиле установлена таким образом, что при стрельбе под любым углом к броневику, пуля обязательно встретит на своем пути элемент брони. А так же сведена к минимуму вероятность прострела из-за рикошета.

На Халк установлена и противоминная защита уровня 2а и 2б по стандарту STANAG 4569, что означает защиту от взрыва мины мощностью 6кг в тротиловом эквиваленте под дном или любым колесом авто.

Кроме того грузовик имеет стекла которые пуленепробиваемые и многослойные, а внутренний их слой это двойной поликарбонат.

 КрАЗ-Халк на базе КрАЗ-5233

 КрАЗ-Халк на базе КрАЗ-5233

Новый КрАЗ оснащен дизельным двигателем с турбонаддувом и мощностью 310л.с. , за счет чего автомобиль может разогнаться до 90 км/час, так же благодаря нему машина может работать в широком диапазоне температур – от - 45 до + 450C. Грузовик легко адаптируется под любые условия эксплуатации, ведь на нем установлена механическая девятиступенчатая коробка передач. Вместительность автомобиля – 12 человек.

Новый Халк это универсальный броневик с повышенной проходимостью класса MRAP (mine resistant ambush protected). Его назначение – быстрая перевозка военных по любой местности и любым дорогам или бездорожью, а так же вооруженная поддержка, так как на автомобиль установлены средства активной и пассивной защиты, ну и конечно автомобиль может транспортировать различные грузы и оборудование.

2016-11-17

Назад к другим новостям