За европейское качество

Вбылые советские времена на автомобильных заводах, как и на других предприятиях Советского Союза, была внедрена комплексная система управления качеством продукции (КС УКП), которая по заложенным в ней принципам и методам влияния на качество выпускаемой продукции была одной из самых передовых в мире.

КрАЗ

К сожалению, она значительно обесценилась пресловутой гонкой за выполнением плана, гарантированным сбытом автомобилей по государственным заказам. Как следствие, качество автомобилей КрАЗ, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Однако оно было достаточно высоким, по сравнению с продукцией других машиностроительных заводов СССР. Тому подтверждение - присвоение, начиная с 1973 года, целому ряду моделей автомобилей КрАЗ государственного «Знака качества» Госстандарта СССР.

Стремительное падение завода в 90-х годах в полной мере отразилось и на качестве автомобилей.

 КрАЗ

Критическое сокращение портфеля заказов, переход, в целях экономии средств, от предприятий-изготовителей к посредникам еще Во многом утрата имиджа автозавода на рынках была связана с этими обстоятельствами.

КрАЗы потеряли доверие как качественное изделие. С приходом инвесторов и возрождением завода все пришлось начинать практически с нуля.

За то время, пока завод стогнировал, кардинальным образом поменялись требования покупателей к автомобилям. Если раньше никто не обращал внимания на качество окраски кабин и платформ, зазоры, следы коррозии, то в современных условиях это стало объективным требованием покупателей.

Чтобы вернуть былое доверие, руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло неотложные меры по резкому улучшению качества продукции в широком понимании этого слова.

КрАЗ

Работа шла по нескольким направлениям, но важнейшим из них было возрождение системы управления качеством, приведение ее в соответствие с мировыми требованиями.

КрАЗ

Начавшаяся в 2001 году работа, которую возглавил лауреат Государственной премии в области науки и техники заместитель генерального директора - директор по качеству Владимир Николаевич Харкун, шла непросто. Необходимо было поменять очень многое и, в первую очередь, психологию людей, поскольку именно они были самым слабым звеном цепочки в разворачивании системной работы по улучшению качества.

Цель была очень высокой: провести сертифицирование системы управления качеством на соответствие требованиям международного стандарта 150 9001: 2000. Для консультационной поддержки была приглашена компания ТМО из Нидерландов, имевшая значительный опыт такой работы.

В течение 2002-2004 гг. была проведена огромная работа. Это был целый комплекс организационно-технических мероприятий, охватывающий весь процесс создания автомобилей. Он был выполнен на «отлично».

TNO- Ни дер лап некая организация прикладных научных исследований и сертификаций, один из мировых лидеров в области сертификации систем менеджмента качества. Среди сертифицированных TNOклиентов - компании с мировым именем: «Toyota», «Ford», «Suzuki», «Shell», «Fillips»и другие.

КрАЗ

11 ноября 2004 года Холдинговая Компания «АвтоКрАЗ» получила международный сертификат качества 150 9001:2000.

Новый подход к качеству не был данью моде, это был вопрос, который определял дальнейшую судьбу завода. Решить эту задачу могла только системная работа, где нет второстепенного.

Так, например, более 40 лет службы управления контроля качества автозавода ютились в малоприспособленном помещении. Улучшение условий труда тех, кто влияет на качество, имело принципиальный характер. В 2006 г., в короткие сроки был проведен большой объем строительных работ и новые офисные помещения, отвечающие самым высоким требованиям, были переданы управлению контроля качества в эксплуатацию.

 КрАЗ

Контролеры получили удобную и практичную спецодежду.

Появились новые организационные формы, влияющие на изменение психологии работников предприятия в части неотвратимости наказания

бракоделов. Одна из них - еженедельная дефектовка автомобиля, которая позволяет не только оперативно выявлять брак, но и заставляет «краснеть» допустивших его, быстро реагировать на возникшую проблему.

 КрАЗ

Отлаживается система мгновенного реагирования на претензии, поступающие от потребителей. Идет учеба всех категорий работников ОТК.

КрАЗ

Увеличение дорожной обкатки автомобиля позволило снять целый ряд дефектов, которые ранее проявлялись уже у потребителей.

 КрАЗ

Агитационные стенды, отражающие ситуацию с качеством, стали «живыми». Они работают на повышение самосознания персонала, на его большую осведомленность, помогают работникам освоить методы бездефектного труда.