К новым высотам

Накануне 60-летия автозавода произошло знаменательное событие.

27 января 2006 г. с главного конвейера автозавода сошел 800-тысячный автомобиль - тягач КрАЗ-6446 (6x6).

Колонна, выстроенная из 800000 автомобилей КрАЗ, превышает протяженность границ Украины (6500 км) на 1500 км.

Сборка этого грузовика стала важной вехой в истории Компании, ведь еще несколько лет назад о достижении этого результата многие даже не мечтали.

Естественно, про выпуск юбилейного КрАЗа знали и к этой дате готовились заблаговременно, хотя выбор определенной модели специально не планировался.

 КрАЗ

Однако, когда подошло время, при закладке на главном конвейере юбилейного автомобиля в перечне собираемых КрАЗов была выбрана

именно эта модель. Одна из причин - ни один из ранее выпущенных Седельный тягач КрАЗ-6446 колесной формулы 6x6 входит в семейство автомобилей КрАЗ-6322 высокой проходимости, которое начало выпускаться серийно с 1999 г. Начиная с 2000 г., они были востребованы в силу своих уникальных технических возможностей, особенно потребителями нефтегазового комплекса, военными стран дальнего зарубежья. Высокая проходимость этой модели обусловлена тем, что автомобили - полноприводные, оборудованы гаирокопрофильными шинами переменного давления. Седельный тягач КрАЗ-6446 оснащен мощным 330-сильным четырехтактным дизельным двигателем ЯМЗ-238Д, который вместе с 8-ступенчатой коробкой передач позволяет буксировать полуприцепы как по грунтовым дорогам и местности (полной массой до 23,0 т), так и по дорогам с твердым покрытием (полной массой до 34,0 т). юбилейных автомобилей не был тягачом. Безусловно, автозаводцы сделали так, чтобы внешний вид юбилейной машины был запоминающимся. Кабина КрАЗ-6446 была выкрашена в синий цвет, а крылья и оперения - в желтый - цвета национального флага Украины. Ходовая часть - рама, мосты, диски колес - в серый, нетрадиционный для КрАЗа.

КрАЗ

Право дать путевку в жизнь юбилейному автомобилю получил лучший слесарь механосборочных работ сборочного цеха Василий Огиевич.

Под восхищенные возгласы тысяч заводчан и гостей праздника юбиляр отправился в дальнюю Дорогу.

За пять лет Кременчугский автозавод изготовил более трех тысяч автомобилей различных моделей этого семейства. Дальнейшая судьба седельного тягача КрАЗ-6446 сложилась не менее интересно. От имени акционеров, трудового коллектива Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» 800-тысячник, как символ дальнейшего развития сотрудничества между «КрАЗом» и предприятиями Туркменистана, 19 февраля 2006 года был подарен Президенту Туркменистана Туркменбаши Сапармурату Ниязову во время празднования его юбилея.

 КрАЗ

Высочайшие технические возможности этого автомобиля подтвердились во время его перегона в Туркменистан. Свирепствовал февральский мороз, когда КрАЗ-6446 отправился в солнечную Туркмению. Водители управления отгрузок Александр Медведев и Александр Перерва, которые осуществляли перегон КрАЗа, вспоминают: «Выехали в сорокаградусный мороз. Как только пересекли российскую границу и въехали на территорию Казахстана, оказались практически в условиях бездорожья.

Машина с легкостью проходила сквозь толщу снега, тоннель из которого местами достигал верха кабины. Шли со скоростью до 60 км/час. Приходилось разбивать занесенную снегом трассу, кроме этого трижды вытаскивали 40-тонные К АМАЗы, которые «лежали» в снегу на мостах и не могли сдвинуться с места.

КрАЗ

Из каньона, протяженностью 30 км и глубиной 2,5 км, мы выходили единственные, вдоль каньона была образована пробка из остановившейся техники, которая не могла пробиться через большую толщу снега. Нам пришлось идти в обход, а потом вытягивать застрявшую технику. Автомобиль на протяжении всего пути следования, а это ни много, ни мало 4700 км до Ашхабада, показал себя с наилучшей стороны. За время перегона не было ни единой неисправности. Не машина, а чудо.

Вы б видели, с каким восхищением туркмены смотрели на наш седельный тягач. Мы отдали автомобиль на СТО, где его немного «отполировали», придав подарочный вид. К слову, длинная дорога и тяжелые зимние условия никаким образом не отразились на внешнем виде тягача».

 КрАЗ

Празднование 800-тысячного автомобиля еще более сплотило весь трудовой коллектив Кременчугского автомобильного завода.

КрАЗ

Отметить это историческое и очень важное для предприятия событие на «КрАЗ» приехали народный депутат Украины Константин Жеваго и лидер политического блока БЮТ Юлия Тимошенко.

КрАЗ

По случаю выпуска 800-тысячного автомобиля Холдинговая Компания изготовила юбилейные медали.

Выпуск 800-тысячного автомобиля совпал с годом 60-летия Кременчугского автозавода, поэтому неслучайно изображение юбилейного 800-тысячного тягача КрАЗ-6446 оказалось на художественном конверте почтового издательства «Марка Украины». Штемпель спецгашения посвящен 60-летию Кременчугского автомобильного завода. Художественный конверт изготовлен издательством «Марка Украины» в сентябре 2006 г. и посвящен выпуску 800 - тысячного автомобиля КрАЗ. Для спецгашения использованы две украинские марки, имеющие непосредственное отношение к КрАЗу - марка, посвященная Полтавской области (год выпуска 2004), и с изображением автомобиля КрАЗ - 65032 (год выпуска 1999).

Это стало первым в Кременчуге и 142 в Полтавской области событием такого рода. Во многом оно стало возможным благодаря директору Торгового дома «Почтовая марка Украины» В.В. Худолей, которая поддержала инициативу «КрАЗа» и оказала помощь в ее реализации.