Проверка и регулировка схождения передних колес КрАЗ-7140Н6

При неработающем двигателе падение давления воздуха в системе не должно превышать 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) в течение 30 минут при свободном положении педали привода рабочей тормозной системы и в течение 15 минут при нажатой педали. Давление отключения регулятора – 0,8 МПа (8 кгс/см2), давление включения – 0,65 МПа (6,5 кгс/см2).

Проверка и регулировка схождения передних колес

Признаком нарушения регулировки схождения является наличие видимого износа шин этих колес.

Схождение проверяется при номинальном давлении воздуха в шинах путем замера расстояний В и А (рисунок 17)

по торцам тормозных барабанов спереди и сзади на уровне оси.

Для проверки необходимо:

- установить автомобиль на ровной горизонтальной площадке с твердым покрытием, чтобы положение передних колес соответствовало движению по прямой;

- специальной раздвижной линейкой произвести замер. При этом размер В (сзади) должен быть больше размера А (спереди) на 2 мм max. Расхождение колес не допускается.

В случае необходимости следует отрегулировать схождение, для чего снять один конец тяги с рычага, ослабить стяжные болты наконечника 2 и вращением его установить требуемую длину тяги 3 и установить ее на место.

Установочные параметры передних колес проверяется линейкой. При регулировке схождения обращать внимание на равномерное навинчивание наконечников на тяги, при затяжке болтов необходимо сначала затянуть стяжной болт, расположенный ближе к шарниру.

Установочные параметры передних колес КрАЗ-7140Н6

Рисунок 17 – Установочные параметры передних колес

а – передний мост; б – задняя управляемая ось

А – расстояние между торцами тормозных барабанов спереди; В – расстояние между торцами тормозных барабанов сзади.