Предупреждения Шасси КрАЗ Н12.2

Исправная работа и длительный срок службы автомобиля могут быть обеспечены только при выполнении всех рекомендаций, изложенных в данном Руководстве и в прилагаемых Руководствах по эксплуатации двигателя и аккумуляторных батарей. Особо важные из них приведены ниже.

Перед пуском двигателя рычаг переключения передач должен быть установлен в нейтральном положении. Во время движения температура охлаждающей жидкости должна поддерживаться в пределах 80 – 100 ºС.

В процессе эксплуатации допускается кратковременное (до 10 минут) повышение температуры охлаждающей жидкости до плюс 105 ºС.

Перед началом эксплуатации автомобиля необходимо проверить свободное перемещение педали сцепления, которое должно быть в пределах 2 – 4 мм по хорде (см. подраздел «Проверка и регулировка привода управления сцеплением»).

Давление воздуха в системе пневматического привода тормозной системы должно быть в пределах 0,65 – 0,8 МПа (6,5 – 8,0 кгс/см2).

Неправильное подсоединение аккумуляторных батарей при установке их на автомобиль приводит к выходу из строя выпрямительного блока генератора, а при плохом контакте «массы» регулятора напряжения происходит перезарядка батарей (стрелка амперметра выходит за пределы шкалы).

При проведении электросварочных работ непосредственно на автомобиле с целью предотвращения выхода из строя электронной системы управления, а также реле-регулятора необходимо отключить выключатель «массы» и отсоединить провод с клеммы «+» генератора. Провод массы сварочного аппарата должен быть подсоединен в непосредственной близости от сварного шва.

При длительной открытой стоянке автомобиля (более 5 часов) и температуре окружающего воздуха ниже минус 40 °С аккумуляторные батареи с автомобиля следует снимать и хранить в отапливаемом помещении.

При проверке напряжения на клеммах аккумуляторных батарей необходимо пользоваться нагрузочной вилкой с вольтметром.

Во время осмотра и обслуживания аккумуляторных батарей не следует пользоваться открытым пламенем во избежание взрыва.

Обслуживание силового агрегата необходимо производить на горизонтальной площадке при полностью поднятой кабине с установкой страховочного упора.

Перед подъемом кабины перевести рычаг переключения передач в нейтральное положение.

После опускания кабины необходимо убедиться, что запорный механизм закрыт.

При постановке автомобиля на длительное хранение и консервацию не следует оставлять автомобиль заторможенным стояночной тормозной системой и рабочими тормозными механизмами во избежание прихватывания тормозных накладок к поверхностям тормозных барабанов (необходимо растормозить пневмопружинные тормозные камеры заднего моста) и включить одну из пониженных передач.

При обращении с этиленгликолевыми охлаждающими жидкостями (антифризами) во избежание отравления ими следует соблюдать особую осторожность.