Правила эксплуатации шин шасси КрАЗ Н12.2

При выявлении интенсивного или неравномерного износа рисунка протектора шин следует установить причину износа и принять меры для его устранения независимо от сроков проведения технического обслуживания автомобиля.

Колесо с шиной КрАЗ С20.2R

Перестановку шин рекомендуется производить только при необходимости. Основанием для перестановки шин могут служить неравномерный или интенсивный износ рисунка протектора, необходимость правильного подбора шин по осям, установки более надежных шин на переднем мосту автомобиля и другие причины.

Схема перестановки шин приведена на рисунке 10.

Схема перестановки шин КрАЗ С20.2R

Рисунок 10 – Схема перестановки шин

Для обеспечения безопасности движения запрещается выезд автомобиля, шины которого имеют:

- местные повреждения, застрявшие в протекторе и боковинах покрышек камни, гвозди, стекла и другие предметы;

- остаточную глубину рисунка протектора менее 1 мм.

- расслоения каркаса, отслоения протектора и боковины;

- неисправные вентили и золотники, а также вентили без колпачков.

Монтажные и демонтажные работы по шинам должны выполняться в шиномонтажном отделении с применением специального оборудования, приспособлений и инструмента.

Установка запасного колеса

Для подъема и опускания запасного колеса, установленного на кронштейне под рамой автомобиля (рисунок 11), имеется механическое устройство. Крепление колеса осуществляется с помощью траверсы с приваренными болтами.

Для опускания запасного колеса необходимо отвернуть четыре гайки крепления колеса и вращать вороток за восьмигранный конец, пользуясь специальным ключом. При этом храповик, зажатый тарельчатыми пружинами на конусной поверхности воротка, начинает проскальзывать, в результате траверса с колесом опускается на тросе. Колесо должно плавно опускаться при моменте на воротке 49 – 98 Н•м (5 – 10 кгс•м). Регулировку зажатия храповика на конусной поверхности воротка следует производить затяжкой гайки через комплект тарельчатых пружин.

Для установки запасного колеса, его надо положить на землю, ввести траверсу в отверстие диска и вращать вороток до полного подъема колеса. Останавливаться при подъеме колеса можно в том случае, если защелка зафиксирует (защелкнет) очередной зуб храповика.

Установка запасного колеса под рамой КрАЗ С20.2R

Рисунок 11 – Установка запасного колеса под рамой