Правила пользования механизмами самосвальной установки УРАЛ-5557-40

Одновременный подъем платформы автомобиля и прицепа, а также их опускание конструкцией не предусмотрены.

Подъем платформы автомобиля. Установить в пружинные захваты платформы два штыря на сторону разгрузки (для автомобиля Урал-5557-40).

Запустить двигатель, убедиться, что давление воздуха в пневмосистеме автомобиля не ниже 500 кПа (5 кгс/см2), при необходимости довести его до требуемой величины. Нажать на педаль сцепления и поставить рычаг крана включения 1 (см.рис. 14) привода масляного насоса во включенное (нижнее) положение.

Загорание контрольной лампы будет свидетельствовать о включении масляного насоса. Плавно отпустить педаль сцепления. Поставить рычаги кранов 3 и 4 во включенное положение. Скорость подъема платформы регулируется изменением частоты вращения коленчатого вала двигателя.

При достижении требуемого угла наклона платформы рычаг крана 3 установить в первоначальное положение.

При необходимости остановки платформы в промежуточном положении в процессе подъема перевести рычаги 3 и 4 в первоначальное положение. Груженую платформу останавливать в промежуточных положениях не рекомендуется.

Опускание платформы автомобиля. Поставить рычаг крана 3 в выключенное, а рычаг крана 4 во включенное положение. Убедившись, что платформа опустилась, поставить рычаг крана 4 в выключенное положение. При необходимости остановки платформы в промежуточном положении в процессе опускания необходимо перевести рычаг крана 4 в выключенное положение.

Для подъема и опускания платформы прицепа поставить рычаг крана 6 прицепа во включенное положение. Подъем, опускание и остановку платформы прицепа следует осуществлять так же, как и платформу автомобиля.

Закрывание бортов платформы автомобиля Урал-5557-40 и прицепа. Убедиться в отсутствии посторонних предметов, остатков груза в проеме бортов. Установить частоту вращения коленчатого вала двигателя 800-1000 мин-1. Включить рычаг крана 5 закрывания бортов платформы. После закрывания бортов платформы автомобиля или прицепа перевести рычаг крана 5 в первоначальное положение.

При опущенной платформе и закрытых бортах следует нажать на педаль сцепления и поставить рычаг крана 1 привода масляного насоса в выключенное положение. Контрольная лампа должна погаснуть, что свидетельствует о выключении коробки отбора мощности.