Коробка передач КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

Коробка передач типа ЯМЗ-2381-31 механическая, двухдиапазонная, восьмиступенчатая с синхронизаторами на всех передачах, кроме заднего хода; состоит из четырехступенчатой основной коробки передач и двухступенчатого планетарного демультипликатора.

Управление основной коробкой передач – механическое, осуществляется рычагом из кабины водителя. Управление двухступенчатым планетарным демультипликатором – пневматическое, с помощью переключателя диапазонов 13 (рисунок 21), установленного на корпусе переключателя 14.

Особенностью конструкции пневматического привода демультипликатора является наличие в схеме индуктивного датчика скорости 8, реле блокировки 10 и клапана 11 блокировки, обеспечивающих переключение передач с высшего диапазона на низший только при скорости движения автомобиля 25-30 км/час, что предохраняет коробку передач от повреждений.

При установке переключателя 13 в нижнее положение, сжатый воздух от крана управления 12 через открытый клапан блокировки 11 поступает к воздухораспределителю 3 и далее к цилиндру 7 и перемещает поршень в сторону основной коробки. При этом включатель 6 (ВК-403-Б) включает контрольную лампу 5 переключения диапазонов, и, как только лампа 5 погаснет, можно включать передачи с первой по четвертую.

При установке переключателя 13 в верхнее положение, при скорости движения автомобиля выше 30 км/час, сжатый воздух от крана 12 подводится к воз- духораспределителю 3 и через открытый клапан 15 – к цилиндру 7, поршень которого перемещается в сторону от основной коробки, а шток поршня включает контрольную лампу 5. После того, как погаснет контрольная лампа 5, можно включать передачи высшего диапазона с пятой по восьмую.

Схема переключения диапазонов двухступенчатого планетарного демультипликатора КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

Рисунок 21 – Схема переключения диапазонов двухступенчатого планетарного демультипликатора:

1-воздушный ресивер; 2-влагомаслоотделитель; 3-воздухораспределитель; 4- аккумуляторные батареи; 5-контрольная лампа; 6-включатель ВК403Б; 7- цилиндр переключения диапазонов; 8-индуктивный датчик скорости; 9-фланец; 10-реле блокировки; 11-клапан блокировки; 12-кран управления; 13- переключатель; 14-корпус переключателя; 15-впускной клапан воздухораспределителя; 16-воздухопровод включения нижнего диапазона; 17-воздухопровод включения высшего диапазона.