Рулевой усилитель КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

Уменьшает усилие, которое необходимо приложить к рулевому колесу для поворота передних колес автомобиля, снижает ударные нагрузки в рулевом управлении, возникающие из-за неровностей дороги, и повышает безопасность движения.

Рулевой усилитель состоит из силового цилиндра, распределителя, насоса, масляного бачка, трубопроводов и шлангов.

Устройство силового цилиндра показано на рисунке 41.

Силовой цилиндр рулевого усилителя КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

Рисунок 41 – Силовой цилиндр рулевого усилителя:

1-грязесъемник; 2-полукольцо; 3-шток; 4-цилиндр; 5-поршень; 6-гайка; 7- крышка наружная; 8-шплинт; 9-шайба; 10-кольцо поршневое; 11-уплотнитель; 12-кольцо стопорное; 13-подшипник шарнирный; 14-шайба; 15-винт; 16-крышка внутренняя; 17-кольцо; 18-манжета

На конце штока и в отверстии опоры цилиндра на шарнирных подшипниках установлены пальцы, с помощью которых цилиндр соединяется с двуплечим рычагом поворотного кулака и с кронштейном на картере переднего моста. Пальцы в опоре крепятся гайками, затянутыми с моментом 70-100 Н•м (7-10 кгс•м). Гайка стопорится обжатием цилиндрического пояска в паз пальца.

Распределитель рулевого усилителя смонтирован в передней части рулевого механизма и крепится к его картеру. Распределитель регулирует поток рабочей жидкости, поступающей из насоса в силовой цилиндр. При работающем насосе в распределитель непрерывно нагнетается жидкость, которая в зависимости от положения золотника либо возвращается обратно в бачок, либо попадает в одну из рабочих полостей силового цилиндра; при этом другая полость силового цилиндра через сливную магистраль соединена с бачком.

Схема работы рулевого усилителя дана на рисунке 42.

Схема работы рулевого усилителя КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

Рисунок 42 – Схема работы рулевого усилителя: I–нейтральное положение; II–поворот влево; III–поворот вправо

1-силовой цилиндр; 2-шток; 3-поршень; 4-реактивные плунжеры; 5-винт; 6- упорный подшипник; 7-перепускной клапан; 8-корпус распределителя; 9- входной вал; 10-торсион; 11-золотник

А–сливная полость; Б–нагнетательная полость

В нейтральном положении золотника 11 нагнетаемая насосом жидкость через зазоры между золотником и корпусом распределителя 8 отводится в сливную полость А и далее в бачок. При этом поршень 3 в силовом цилиндре 1 не перемещается и усилитель не оказывает воздействия на управление автомобилем.

При повороте рулевого колеса входной вал 9 механизма перемещает золотник 11 на величину 1,8+0,15 мм от нейтрального положения. При этом нагнетательная Б и сливная А полости в корпусе 8 распределителя разобщаются и жидкость начинает поступать в соответствующую полость силового цилиндра, перемещая поршень 3 со штоком 2. Движение поршня передается управляемым колесам через палец штока поршня и соединенный с ним двуплечий рычаг поворотного кулака.

При прекращении воздействия на рулевое колесо золотник 11 под усилием реактивных плунжеров 4 и центрирующего торсиона 10 устанавливается в нейтральное положение. Поворот управляемых колес прекращается.

Давление в рабочей полости силового цилиндра увеличивается с повышением сопротивления повороту колес. Одновременно увеличивается давление и под реактивными плунжерами 4, под усилием которых золотник и винт 5 стремятся вернуться в нейтральное положение. Чем больше сопротивление повороту колес и выше давление в рабочей полости цилиндра, тем больше усилие, с которым золотник стремится вернуться в нейтральное положение, тем больше усилие и на рулевом колесе.