Аккумуляторные батареи. Фары КрАЗ-5233НЕ

Аккумуляторные батареи

На правой подножке автомобиля установлены две аккумуляторные батареи типа 6СТ-190А* напряжением 12В каждая, которые соединены между собой последовательно. Батареи заключены в металлическом контейнере.

Для отключения аккумуляторных батарей от «массы» автомобиля установлен выключатель типа ВК318Б, имеющий клемму для присоединения к аккумуляторным батареям и шину, соединенную с «массой» автомобиля. Включение осуществляется поворотом ручки выключателя до совмещения цифры «1» с меткой на корпусе, а отключение – цифры «0» с меткой.

Фары

На автомобиле установлены две головные фары 401.3711 (рисунок 65) с лампами накаливания дальнего и ближнего света, две противотуманные фары ФГ152-А и поворотная фара 171.3711 с галогенными лампами.

Головные фары (дальнего и ближнего света) имеют неразборный оптический элемент, состоящий из отражателя и стекларассеивателя, и двухнитевую лампу А24-55+50. Нижняя нить лампы номинальной мощностью 55 Вт соответствует дальнему свету фар, а верхняя нить 50 Вт – ближнему свету.

Фара автомобильная КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

Рисунок 65 – Фара автомобильная:

1-винт регулировочный; 2- рефлектор; 3-провод фары; 4- корпус; 5-лампа; 6-ободок наружный; 7-ободок внутренний

Регулировка света фар. Правильность регулировки фар следует проверять при давлении воздуха в шинах 0,38 МПа (3,8 кгс/см2), для чего:

-установить автомобиль без груза на ровной горизонтальной площадке, строго перпендикулярно экрану на расстоянии 10 м до стекол фар;

-разметить экран, как показано на рисунке 66.

Разметка экрана для регулировки света фар КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

Рисунок 66 – Разметка экрана для регулировки света фар

Регулировку осуществлять в режиме ближнего света. Каждую фару регулируйте отдельно, попеременно закрывая их.

При правильно отрегулированной фаре верхняя граница левой части светового пучка должна совпадать с горизонтальной осью Х-Х, вертикальные оси G-G и D-D должны проходить через точку пересечения горизонтального и наклонного (под углом 15 градусов) участков светового пятна. Величина светового пятна фары Н составляет 150 мм.

Для регулировки света фар необходимо снять декоративные ободки у обоих фар и с помощью верхнего и боковых винтов отрегулировать положение оптического элемента.

Противотуманные фары установлены на кронштейнах под передним бампером автомобиля и предназначены для лучшей видимости дороги во время тумана, дождя, снегопада, а также при движении по узким дорогам с большим количеством крутых поворотов. Включение фар производится клавишным выключателем, расположенным на панели приборов.

При включении противотуманных фар пучок света проходит под нижней границей тумана, не отражаясь от него, благодаря этому дорога хорошо просматривается.

Направление света фар регулируется изменением положения фар на кронштейнах. При правильной установке фар их оптические оси света должны пересекаться с продольной осью автомобиля на поверхности дороги в 15 м от переднего бампера.

Не рекомендуется пользоваться одновременно противотуманными и основными фарами, так как это приводит к усиленной разрядке аккумуляторных батарей.

Поворотная фара установлена на крыше кабины. Предназначена для обзора местности и дополнительного освещения дороги вне населенных пунктов при отсутствии встречного транспорта.

Включается поворотная фара клавишным выключателем, расположенным на панели приборов. Поворот фары на оси осуществляется посредством ручки из кабины водителя.