Кабина КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

На автомобиле устанавливается цельнометаллическая кабина, которая вместе с оперением крепится к раме в четырех точках. В передней части кабина крепится через опору серьгой с резиновыми втулками. В средней части кабина крепится на лонжеронах через резиновые подушки, а задняя часть через серьгу крепится к специальной балке.

Кабина имеет систему отопления и обдува теплым воздухом ветровых стекол, стеклоочиститель и омыватель ветровых стекол; зеркала заднего вида широкопрофильные и бокового обзора, а также систему вентиляции. В кабине установлены противосолнечные козырьки, плафон внутреннего освещения, ящик для мелких вещей, карман для документов, кронштейн огнетушителя. В каркасе кабины установлены кронштейны для крепления ремней безопасности водителя и пассажиров (рисунок 71).

Схема установки ремней безопасности в кабине КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

Рисунок 71 – Схема установки ремней безопасности в кабине:

1-задняя панель кабины; 2-верхние точки крепления ремней; 3-ремни безопасности для пассажиров; 4-ремень безопасности водителя; 5-нижние точки крепления ремней на полу кабины; 6-замок-фиксатор крепления ремня; 7-точки крепления ремней безопасности пассажиров внизу задней панели кабины

Кабина оборудована одноместным (регулируемым) сиденьем водителя и двухместным сиденьем для пассажиров.

В кабине предусмотрена возможность установки двух мест для отдыха в ночное время на стоянке.

Стекла дверей кабины поднимаются и опускаются с помощью стеклоподъёмника тросового типа.

Не следует допускать провисания троса и заедания стеклоподъёмника, так как это может привести к выходу его из строя. Опущенное стекло на 15 мм выступает над панелью двери.