Платформа КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

Платформа автомобилей КрАЗ-5233ВЕ металлическая; крепление платформы к раме эластичное в 12 точках. Передний и боковые борта платформы приварены к основанию, задний (откидной) борт крепится к основанию шарнирно на петлях. Запоры заднего борта цепные, что позволяет при перевозке длинномерных грузов удерживать задний борт в откинутом горизонтальном положении.

Для облегчения посадки людей задний борт платформы оборудован откидными подножками. В полу платформы имеется люк для обслуживания лебедки.

Передний и боковые борта платформы имеют гнезда, в которые устанавливаются съемные решетки. Передние углы решетчатых бортов соединены крюками, а задние стойки этих бортов стягиваются двумя цепями. К стойкам боковых бортов на петлях подвешены откидные скамейки – сиденья для людей. При перевозке людей скамейки откидываются в рабочее положение и удерживаются упорами, а при перевозке грузов – устанавливаются в транспортное положение и удерживаются щеколдами, образуя вместе со спинками решетчатые борта.

Средняя скамейка съемная и крепится к переднему и заднему бортам болтовыми соединениями. В нерабочем положении скамейка снимается.

В передней части решеток боковых бортов имеются специальные гнезда для установки дуг при движении автомобиля без тента. При этом распорки дуг тента своими пальцами устанавливаются в скобы, имеющиеся на стойках спинок, и фиксируются предохранительными пружинами.

Установка тента на платформу. Платформа может быть оборудована тентом. Для установки тента необходимо разложить его на трубчатый металлический каркас, натянуть и закрепить к бортам платформы при помощи капронового каната. Для этого необходимо один конец каната завязать узлом за крайний крючок заднего борта и, поочередно образовывая петли из каната в местах расположения фестонов (отверстий в тенте), пропустить канат внутрь каждого фестона и зацепить петли за крючки платформы таким образом, что бы ветви каната располагались снаружи тента параллельно его торцам. Затем произвести обтяжку каната до плотного прилегания его к тенту и вязать за другой крайний крючок заднего борта платформы. Полог тента крепится аналогично, но отдельным канатом за три крючка заднего борта платформы.

Горизонтальные участки увязочного каната, расположенные снаружи тента, прижимают его нижнюю кромку к металлическому борту, уменьшая парусность тента и проникновение пыли в платформу.

Укладка и крепление тента на дугах. Тент платформы может быть снят и закреплен на дугах, установленных в передней части платформы, с помощью пришитых к тенту ремней (рисунок 77). При складывании тента необходимо вывернуть тент в четырех углах, сложить его боковые края к середине, выдерживая размер 2200 мм. Завернуть передний и задний пологи на тент и складывать его шагом 500 мм до ремней крепления.

Для обеспечения габарита 02-ВМ (02-Т) при транспортировании автомобиля по железной дороге необходимо: тент снять, каркас тента разобрать, дуги и распорки закрепить на спинках, тент сложить и закрепить на дугах ремнями.

Крепление тента на дугах платформы КрАЗ-5233ВЕ, КрАЗ-5233НЕ

Рисунок 77 – Крепление тента на дугах платформы

Примечание. В платформе автомобиля предусмотрена возможность размещения шести санитарных носилок, которые могут быть установлены в два ряда вдоль платформы на специальных деревянных подставках с вырезами под ручки носилок. Подставками автомобили не комплектуются.