Пользование системой регулирования давления КрАЗ-5233НЕ

Давление в шинах и скорость движения по видам дорог приведены в таблице 4.

Движение автомобиля по дорогам с твердым покрытием и укатанным грунтовым дорогам должно происходить при закрытых колесных кранах. Для преодоления тяжелых участков заболоченной местности, снежной целины и сыпучих песков допускается кратковременное снижение давления в шинах до величины, обеспечивающей наилучшую проходимость автомобиля на данном участке, согласно таблице 4. При этом колесные краны должны быть открыты, а скорость движения не должна превышать указанную в таблице.

Допустимое давление в шинах в зависимости от дорожных условий

Виды дорог

Допустимое давление в шинах, МПа (кгс/см2)

Максимальная скорость, км/ч

Максимальный пробег в течение гарантийного срока службы

шин, км

С твердым покрытием и укатанным грунтовым дорогам

5,5

85

-

Разбитые грунтовые и заснеженные дороги

4,0-5,5

60

-

Тяжелые участки заболоченной местности, снежной целины и сыпучих песков

до 1,5

30

1000

После преодоления тяжелых участков пути остановить автомобиль (если позволяет обстановка) или ограничить скорость движения до минимальной, и довести давление воздуха в шинах до нормы.

Давление воздуха в шинах определяется по манометру на панели приборов при нейтральном положении рукоятки 13 (см. рисунок 5) крана управления давлением и открытых колесных кранах. Для увеличения давления в шинах рукоятку крана управления установить в крайнее переднее положение («Впуск»), а для снижения давления – в заднее положение («Выпуск»). При достижении нужного давления рукоятку крана установить в нейтральное положение.

Запрещается переводить рукоятку крана управления давлением в положение «Накачка» при закрытых колесных кранах во избежание повреждения манометра.

Для улучшения плавности хода автомобиля при перевозке людей и грузов массой не более 3200 кг по всем видам дорог допускается снижение давления воздуха в шинах до 0,4 МПа (4 кгс/см2).