Регулятор напряжения УРАЛ-4320-10, УРАЛ-4320-31

Бесконтактный регулятор напряжения с тремя уровнями настройки служит для поддержания постоянства напряжения в электрической сети автомобиля. Он представляет собой электронный прибор на полупроводниковых элементах.

Напряжение настраивайте переключателем, расположенным на передней крышке регулятора (рис. 90). Положение рычажка переключателя соответствует напряжениям: горизонтальное правое (среднее), горизонтальное левое (максимальное), вертикальное (минимальное).

Регулятор напряжения УРАЛ-4320-10, УРАЛ-4320-31

Рис. 90. Регулятор напряжения: 1 —корпус; 2 — переключатель; 3,4,5 — клеммы

Маркировка уровней напряжения расположена на передней крышке регулятора. Регулятор выпускается с завода со средним уровнем настройки.

Если температура окружающей среды установилась 0 °С и ниже, переведите рычажок переключателя в положение «МАКС» для предотвращения недозаряда аккумуляторных батарей. При температуре 0 °С и выше рычажок переведите в положение «МИН» для предотвращения выкипания электролита. При недозаряде батарей или при выкипании электролита рычажок установите в положение «СР».

Во избежание выхода из строя регулятора напряжения не замыкайте выводы « + » и «Ш» между собой. Провода подсоединяйте согласно маркировке, указанной на генераторе и регуляторе.

При необходимости проверки регулируемого напряжения на автомобиле:

— подключите вольтметр класса точности не ниже 0,5 со шкалой 0-30 В между клеммой « + » и корпусом регулятора;

— запустите двигатель автомобиля, установите среднюю частоту вращения коленчатого вала;

— включите в качестве нагрузки дальний свет фар и зафиксируйте регулируемое напряжение по показанию вольтметра.

Напряжение, поддерживаемое регулятором при 15-35 °С, должно быть 26,5-27,9 В на минимальном уровне, 28,1-28,7 В на среднем уровне, 28,7-30,1 В на максимальном уровне настройки.

При проверке на стенде (рис. 91) частота вращения ротора генератора, при которой проверяется регулируемое напряжение, должна быть 3500 мин-1, а ток нагрузки — 18 А. Если напряжение выходит за пределы технических данных, регулятор замените.

Схема соединения регулятора напряжения и генератора при проверке регулируемого напряжения на стенде УРАЛ-4320-10, УРАЛ-4320-31

Рис. 91. Схема соединения регулятора напряжения и генератора при проверке регулируемого напряжения на стенде:

1 —генератор; 2 — выключатель зажигания; 3 — регулятор напряжения; 4 —указатель тока; 5 —батарея аккумуляторная; 6 —вольтметр; 7 — нагрузка; 8 — выключатель «массы»