Гнёзда толкателей. Замена заглушек. Масляные форсунки MAN L 2000

Гнёзда толкателей

Толкатели перемещаются в гнездах, выточенных непосредственно в блоке цилиндров. Гнезда толкателей одних двигателей имеют нормальный размер, других - размер «класса 1» Второй размер больше первого на 0,25 мм. Сведения о принадлежности к размерному классу содержатся на шильде, закреплённой на правой стороне блока цилиндров, рядом с воздушным компрессором.

Разрез заглушки в блоке цилиндров MAN L 2000

Рис. 1.11. Разрез заглушки в блоке цилиндров.

Размер А от 1,5 мм до 2 мм.

1. Блок цилиндров.

2. Пескоулавливающая заглушка

Замена заглушек

 Размеры для изготовления приспособления для установки заглушки диаметром 50,1 мм MAN L 2000

Рис. 1.12. Размеры для изготовления приспособления для установки заглушки диаметром 50,1 мм (размеры даны в мм)

Внимание! Заглушки поставляются в герматичной упаковке и готовые к установке в блок цилиндров. Опорная поверхность должна быть предварительно обезжирена. При установке не следует касаться её руками.

Иногда утечка охлаждающей жидкости бывает вызвана нарушением герметичности заглушек. Для их замены следует слить охлаждающую жидкость из контура системы охлаждения и выбить заглушку. Обработайте посадочное место пластины мелкозернистой наждачной бумагой и завершите обработку составом Spray Omniclean (ссылка по каталогу MAN 041011459098) После просушки нанесите на установочную поверхность состав Loctite 270

Размеры для изготовления приспособления для установки заглушки диаметром 62,1 мм MAN L 2000

Рис. 1.13. Размеры для изготовления приспособления для установки заглушки диаметром 62,1 мм (размеры даны в мм)

Масляные форсунки

Масляные форсунки (жиклеры обеспечивают охлаждение нижней поверхности головок поршней. На каждый цилиндр приходится по одной форсунке, которая крепится внутри блока. Замена не требует снятия коленчатого вала.

♦ Введите в клапан форсунки с отвёртку подходящего диаметра, слег надавите на поршень, убедитесь что он свободно скользит в корпусе, и пружина работает должным образом. При установке поместите шарик, обеспечивающий правильное позиционирование форсунки в блоке цилиндров, установите масляную форсунку, кольцо и клапан.

♦ Затяните клапан рекомендованным моментом.

Внимание! Отверстие масляной форсунке имеет строго определенный диаметр, изменение которого недопустимо. Избегайте перекоса при установке.

Разрез заглушки в блоке цилиндров MAN L 2000

Рис. 1.14. Разрез клапана масляной форсунки.

А - подача масла

В - выпуск масла.

1 - корпус клапана

2 - поршень.

3. Калиброванная возвратная пружина.