Глава 3.4.2. Подвеска силового агрегата КамАЗ 6x6

Подвеска силового агрегата эффективно снижает ударные нагрузки при движении по неровностям дороги и полностью гасит реактивные моменты, возникающие при работе двигателя. Она состоит из двух передних опор и двух задних.

Передние опоры (рис. 12) состоят из прямоугольных амортизаторов, расположенных с обеих сторон двигателя под углом 37° от горизонтали, кронштейнов 1 и 5 и стяжки 6.

Передние опоры КамАЗ 6x6

Рисунок 12 - Передние опоры

1 и 5 — кронштейны передней опоры; 2 н 3 - передние кронштейны крепления силового агрегата; 4 — подушка передней опоры; 6 — стяжка кронштейнов; 7 — стойка кронштейна.

Амортизатор представляет собой резиновую подушку 4 с привулканизированными к ней пластинами. Верхняя пластина крепится болтами к кронштейну 2, а нижняя — шпильками и болтами к стяжке 6 опоры и кронштейнам и 5. Кронштейны 2 и 3 центрируют с помощью двух установочных штифтов и крепят четырьмя шпильками к передней крышке блока цилиндров двигателя. Кронштейны 1 и 5 крепятся заклепками к стойке 7, а стойка крепится к лонжерону рамы.

Для увеличения жесткости рамы в месте крепления амортизаторов кронштейны 1 и 5 лонжеронов соединены стяжкой 6.

Задние опоры (рис. 13) расположены с обеих сторон картера сцепления. Каждая из опор состоит из кронштейна 1, который фиксируется двумя установочными штифтами и крепится четырьмя шпильками к картеру сцепления; башмака 5, соединяющегося с кронштейном стяжным болтом 3; кронштейна 8, который охватывает башмак и приклепывается к лонжерону рамы; крышки 6, крепящейся четырьмя болтами к кронштейну 8. Между башмаком, крышкой и кронштейном расположена резиновая подушка 7, выполняющая функцию гасителя колебаний. Для защиты от повреждений резиновой подушки сверху опоры устанавливается защитный колпак 2.

Башмак, изготовленный из алюминиевого сплава, предохраняется от смятия запрессованной в него стальной втулкой 4. Между крышкой 6 и кронштейном 8 установлены регулировочные прокладки 9.

Задняя опора КамАЗ 6x6

Рисунок 13 - Задняя опора

1 — кронштейн силового агрегата: 2 — защитный колпак; 3 — болт стяжной; 4 — втулка башмака; 5 — башмак; 6 — крышка; 7 — подушка резиновая; 8 — кронштейн лонжерона; 9 — регулировочная прокладка.