Глава 4.1. Подготовка к эксплуатации КамАЗ 6x6

Перед началом эксплуатации проверьте на­личие комплектующих изделий и принадлежностей, соответ­ствие номеров шасси и двигателя номерам, указанным в при­лагаемых к автомобилю товаросопроводительных докумен­тах.

Установите на место изделия и принадлежности, постав­ляемые с автомобилем.

Проверьте и при необходимости отрегулируйте действие механизма подъема, опрокидывания, ограничителя и запор­ного устройства, передней облицовочной панели, вентиляци­онного люка, стеклоподъемников дверей кабины, запоров бортов платформы.

Проверьте и в случае необходимости подтяните крепле­ние колес.

Проверьте крепление и шплинтовку гаек шаровых паль­цев шарниров рулевых тяг, рычагов поворотных кулаков, сошки рулевого механизма. При необходимости закрепите и зашплинтуйте.

Проверьте уровень и при необходимости долейте:

— охлаждающую жидкость в расширительный бачок систе­мы охлаждения;

— рабочую жидкость в бачок главного цилиндра сцепления;

— топливо в баки;

— масло в картеры двигателя, коробки передач, раздаточ­ной коробки, мостов, в бачок насоса гидроусилителя руле­вого управления, в насос опрокидывания кабины и в редук­тор лебедки.

Проверьте уровень электролита в аккумуляторных бата­реях и при необходимости долейте дистиллированную воду. Проверьте крепление проводов на выводах батарей.

Пустите двигатель, проверьте его работу на холостом ходу. Откройте краны запора воздуха и доведите давление в шинах до нормы.

Проверьте работу стеклоочистителей, лебедки, омывателей ветровых стекол, внутреннего и наружного освещения.

Проверьте в движении работу двигателя, сцепления, ме­ханизма переключения передач, тормозов, контрольно-изме­рительных и сигнальных приборов.

Проверьте герметичность и при необходимости устраните дефекты: в системах охлаждения, смазки, питания двигателя топливом и воздухом, подкачки шин, в гидроусилителе руле­вого управления, гидроприводе сцепления, пневмоприводе тормозов, коробке передач, раздаточной коробке, мостах.