Глава 6. Гарантии завода КамАЗ 6x6

Завод гарантирует соответствие автомобиля в целом требованиям технических условий (кроме шин и аккумуляторных батарей, на которые гарантию устанавливают заводы — изготовители этих изделий) в течение 18 месяцев при условии, что пробег за этот период не превысил 30 000 км при соблюдении потребителем правил хранения, эксплуатации и обслуживания, указанных в данном Руководстве.

Гарантийный срок эксплуатации и пробег исчисляются со дня регистрации автомобиля в ГАИ МВД (для потребителей, автотранспорт которых не подлежит регистрации в ГАИ МВД, — со дня ввода в эксплуатацию), но не позднее 1 месяца со дня получения автомобиля потребителем.

Для автомобилей, поставляемых основному заказчику, гарантийный срок эксплуатации установлен 3 года со дня выпуска автомобиля при условии, что пробег не превысил 30 000 км, при выполнении заказчиком перечисленных в данном Руководстве работ, обеспечивающих сохранность и работоспособность автомобиля в .течение указанного срока.

При получении автомобиля потребителем непосредственно с завода гарантийный срок исчисляется с момента передачи автомобиля потребителю.

В течение гарантийного срока завод бесплатно устраняет по рекламациям потребителя дефекты или заменяет пришедшие в негодность по вине завода детали, сборочные единицы и агрегаты.

Гарантия на шины, аккумуляторные батареи дается заводами— изготовителями указанных изделий в соответствии с утвержденными на них стандартами или техническими условиями.

Использование автомобиля не по назначению, а также эксплуатация его с нарушением настоящего Руководства и внесение каких-либо конструктивных изменений без согласования с заводом не разрешаются. В случае невыполнения указанных условий завод рекламаций от потребителей не принимает и не рассматривает!

Порядок предъявления рекламаций

1. Завод не несет ответственности за естественный износ деталей, а также повреждения, происшедшие в результате неумелого управления, неправильного обслуживания и хранения автомобиля.

2. При обнаружении в период гарантийного срока дефектов в агрегатах автомобиля потребитель, не разбирая агрегат, обязан прекратить дальнейшую эксплуатацию, обеспечить хранение автомобиля в условиях, предотвращающих ухудшение его состояния, обратиться в автоцентр КамАЗ, в зоне технического обслуживания которого обнаружен дефект. Обращение направляется по телеграфу. В нем должны быть указаны:

точный адрес организации (почтовый и железнодорожный);

модель автомобиля, заводские номера шасси, двигателя, дефектного узла или агрегата, пробег автомобиля и дата его получения;

описание обнаруженного дефекта.

При получении обращения автоцентр организует его рассмотрение.

Завод не несет ответственности за повреждение автомобиля и недостатки в его внешней комплектности, происшедшие при перевозке. Претензии по этим дефектам следует предъявлять транспортным организациям, осуществлявшим перевозку.

При предъявлении претензий заводу на недостатки в комплектности обязательно выслать упаковочные листы и пломбы, которыми были опломбированы автомобили. Если в возникновении дефекта установлена вина завода-изготовителя, а эксплуатирующая организация не нарушала правил эксплуатации, технического обслуживания и хранения, автоцентр оформляет акт-рекламацию и организует устранение дефекта за счет завода.

При обнаружении в ходе рассмотрения обращения нарушений требований заводской инструкции по эксплуатации, техническому обслуживанию и хранению автомобиля, допущенных потребителем, рекламация отклоняется. Восстановление автомобиля в этом случае должно выполняться средствами и силами эксплуатирующей организации. Нарушение заводской пломбировки узлов, агрегатов, приборов (топливного насоса высокого давления, коробки передач, спидометра и его привода и др.) является основанием для отклонения рекламации.

Рекламации по качеству шин, аккумуляторных батарей, а также специального оборудования (самосвальной установки, грузоподъемного оборудования и др.), установленного на шасси автомобиля автоцентрами КамАЗ, не рассматриваются, их следует направлять непосредственно на заводы-изготовители. Принадлежность шин и аккумуляторов заводу определяется по товарному знаку (приложение 3).

При обнаружении производственных дефектов и недостатков в автомобилях, отгруженных по нарядам заказчика, следует руководствоваться действующей Инструкцией о порядке предъявления рекламаций на автотракторную технику и Основными условиями поставок продукции промышленными предприятиями.