Предпусковый подогреватель Правила эксплуатации КП

Подогреватель типа БВ 160 предназначен для разогрева двигателя перед пуском зимой (при температуре окружающей среды ниже минус 20 °С) и автоматического поддержания оптимальной температуры охлаждающей жидкости в системах охлаждения двигателя и отопления кабины водителя.

Включение и выключение подогревателя осуществляется с помощью переключателя на панели приборов.

При достижении температуры 40 - 50 °С, достаточной для частичных нагрузок двигателя (начало движения автомобиля на пониженных передачах), подогреватель можно выключить.

Внимание! Длительное использование подогревателя для обогрева кабины без работы силового агрегата может привести к разряду аккумуляторных батарей, вследствие чего запуск автомобиля окажется затруднен.

При работе подогревателя необходимо установить автомобиль так, чтобы встречный поток воздуха был направлен в лобовую часть автомобиля, во избежание попадания отработавших газов в кабину водителя.

Более подробно работа подогревателя описана в Руководстве по эксплуатации подогревателя, которое прикладывается к каждому автомобилю, на котором установлен подогреватель.

Может не устанавливаться 38

Начало движения необходимо выполнять только на низшем диапазоне коробки передач. Допускается движение порожнего автомобиля на 2-ой передаче.

После начала движения автомобиля запрещается держать ногу на педали сцепления (во избежание разрушения дисков сцепления).

Для плавного разгона до скорости 30 км/ч необходимо последовательно включать передачи в коробке передач с 1-ой по 4-ю на низшем диапазоне.

Для увеличения скорости свыше 30 км/ч необходимо перейти на высший диапазон с 5-ой по 8-ю, для чего переместить рукоятку КП в нейтральное положение, выдержать 1 - 2 сек, и включить 5-ю передачу. Дальнейшее увеличение скорости движения автомобиля производить последовательным включением передач с 5-ой по 8-ю.

Внимание! Нарушение режимов и очередности переключения передач может привести к разрушению ко¬робки передач.

При уменьшении скорости менее 30 км/ч необходимо перейти с 5-й передачи на 4-ю, для чего перевести рычаг ко¬робки передач в нейтральное положение выдержать 1 - 2 сек, после этого включить 4-ю передачу.

Запрещается переход с 5-той на 4-тую передачу, если скорость движения более 30 км/ч.

Запрещается включать задний ход и пониженную передачу во время движения автомобиля

Коробка передач 938200ТА

На автомобиле установлена синхронизированная коробка передач с ручным приводом переключения передач и пневматическим приводом демультипликатора.

Таблица 3 - Передаточные числа коробки передач

Низший диапазон

Высший диапазон

Задний ход

1

2

3

4

5

6

7

8

13,96

13,96

7,47

5,28

3,82

2,79

1,95

1,38

1,00

0,73

Схема пневматического переключения демультипликатора показана на рисунке 9.

Давление воздуха из системы автомобиля поступает в фильтр-регулятор 2 и далее по воздухопроводу 3 проходит в распределительный клапан 4.

На рычаге переключения коробки передач 1 сверху нанесены символы передач (см. рисунок 9).

Коробка передач 91Б200ТА-В КрАЗ-6236 С4

Рисунок 9 - Коробка передач 91Б200ТА-В

1 - рычаг переключения коробки передач; 2 - фильтр-регулятор воздуха; 3 - воздухопровод; 4 - распредели-тельный клапан

На рычаге переключения коробки передач 1 сверху нанесены символы передач.

Символы передач КрАЗ-6236 С4