Колеса и шины КрАЗ-65055, КрАЗ-65053, КрАЗ-64431

Колеса автомобиля (рис.28) - дисковые или бездисковые с неразрезным ободом 216В-508 (8, 5В-20), со съемными бортовыми и замочными кольцами. Замочное кольцо - разрезное и является второй конической полкой обода для посадки шины. Обод колеса по внутреннему диаметру (под канавкой для замочного кольца) имеет конус, по которому колесо устанавливается на ступице.

Передние колеса автомобиля одинарные, задние - сдвоенные. Между ободьями сдвоенных колес устанавливается проставочное кольцо.

Для обеспечения равномерного износа шин автомобиля следует периодически по мере необходимости переставлять их. Основанием для перестановки шин могут служить: неравномерный или интенсивный износ рисунка протектора, необходимость правильного подбора шин, установки более надежных шин на переднем мосту автомобиля и другие причины.

При затяжке гаек крепления колес необходимо вначале затянуть верхнюю гайку, а затем - диаметрально противоположную ей. Остальные гайки нужно затягивать также попарно (крест-накрест). Рекомендуется затяжку гаек производить в несколько приемов, стараясь не перекосить колесо.

Установку внутренних колес на заднем и среднем мостах необходимо производить так, чтобы вентиль камеры располагался против выемки на тормозном барабане. Выступы на распорном кольце должны находиться между спицами ступицы.

При выявлении интенсивного или неравномерного износа рисунка протектора шин следует установить причины износа и принять меры для их устранения независимо от сроков проведения технического обслуживания автомобиля.

Поврежденные во время эксплуатации покрышки, камеры и обо дья, а также покрышки с предельным износом рисунка протектора должны быть сняты с автомобиля.

Колесо КрАЗ-65055, КрАЗ-65053, КрАЗ-64431

Рис.28. Колесо:

а-дисковое; б-бездисковое

1-шина с камерой и ободной лентой; 2-колыдо бортовое; 3-кольцо замочное; 4-обод колеса; 5-диск

Для обеспечения безопасности движения запрещается выезд из парка автомобиля шины которого имеют:

5.9.1. Монтаж и демонтаж шин.

Монтажные и демонтажные работы по шинам должны выполняться в шиномонтажном отделении с применением специального оборудования, приспособлений и инструмента.

Монтажу подлежат только исправные, чистые, сухие, соответствующие по размерам и типам шины, камеры и ободные ленты. Шины, камеры и ободные ленты, хранившиеся при температуре ниже нуля, перед монтажем должны быть выдержаны в нормальных условиях при комнатной температуре в течение 3-4 часов. Шины с производственными или эксплуатационными дефектами не разрешается применять для монтажа.

Новые шины должны быть укомплектованы новыми - камерами и сводными лентами.

Ободья и их элементы не должны иметь деформаций, трещин, острых кромок, заусенцев, ржавчины. Поверхность ободьев, обращенная к шине, должна быть очищена от ржавчины и покрыта лаком для металла.

Монтаж и демонтаж шин в дорожных условиях (вне гаража) рекомендуется производить с помощью двух монтажных лопаток в последовательности, описанной ниже.

Демонтаж шины:

Монтаж шины:

Меры предосторожности при демонтаже, монтаже и накачивании шин. Перед монтажом шины на обод проверить правильность сопряжения замочного кольца с канавкой основания обода.

Накачивать шину следует в два этапа. Вначале до давления 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) с проверкой положения замочного кольца, затем довести его до нормального. В случае неправильной установки замочного кольца выпустить воздух из шины, исправить положение кольца и повторить накачку. Убедиться в том, что кромка замочного кольца находится под бортом шины. Если в некоторых местах кромка упирается в борт шины, необходимо заправить ее под борт.

При повторной неправильной посадке заменить замочное кольцо.

Запрещается:

При демонтаже - приступать к демонтажу шины с обода, не убедившись в том, что из нее полностью выпущен воздух;

использовать инструменты, не предусмотренные технической документацией (кувалды, ломы и другие тяжелые предметы, способные деформировать детали колес).

При монтаже - монтировать шину на обод, не соответствующий размеру данной шины;

использовать бортовые и замочные кольца от колес других моделей автомобилей;

устанавливать на обод дополнительные бортовые кольца для уменьшения его ширины;

использовать ободья, бортовые и замочные кольца с поверхностными повреждениями: некруглостью, местными вмятинами, трещинами, коррозией и наплывами краски;

использовать шины, на бортах которых имеются задиры и повреждения, препятствующие монтажу.

При накачивании - приступать к накачиванию шин, не убедившись, что замочное кольцо заняло правильное положение в канавке основания обода;

накачивать шину вне специального ограждения, а в дорожных условиях без применения предохранительных устройств;

изменять положение бортового и замочного колец при накачивании и выпуске воздуха из шины. Следует помнить, что от давления воздуха в шине на замочную часть колеса действует выталкивающая сила около 500000 Н (50000 кгс).

Примечание. Как исключение разрешается применять бортовые и замочные кольца автомобилей МАЗ, троллейбусов ЗИУ, автобусов ЛАЗ и ЛиАЗ. Категорически запрещается применение колец автомобилей КамАЗ.

5. 9. 2. Держатель запасного колеса.

Запасное колесо автомобиля установлено за кабиной в специальном держателе* (рис.29), имеющем устройство для его механического подъема и опускания. Для опускания запасного колеса, необходимо отвернуть гайки 10 и вращать вороток 6 за восьмигранный конец, пользуясь специальным ключом (защелку 7 отбрасывать не следует). При этом храповик 8 начинает проскользывать, в результате чего откидной кронштейн 19 вместе с колесом опускается на тросе.

Колесо должно плавно опускаться при моменте на воротке 60-240 Н (6-24 кгс). Регулировку зажатия храповика 8 на конусной поверхности воротка следует производить затяжкой гайки 12 через комплект тарельчатых пружин 11.

*Держатель запасного колеса устанавливается на автомобилях КрАЗ-65055 и КрАЗ-65053. К автомобилю КрАЗ-64431 запасное колесо прикладывается.

Держатель запасного колеса КрАЗ-65055, КрАЗ-65053, КрАЗ-64431

Рис.29. Держатель запасного колеса:

1-балка держателя запасного колеса; 2-ролик; 3-скоба; 4-шайба; 5-гайка; 6-вороток; 7-защелка; 8-храповик; 9-пружина защелки; 10-гайка стяжки; 11-пружина тарельчатая; 12-гайка; 13-палец; 14-втулка; 15-шплинт; 16-ось механизма; 17-трос; 18-стяжка; 19-кронштейн откидной

Для поднятия запасного колеса с земли его надо установить в откидной кронштейн и вращать вороток до полного подъема колеса. Останавливаться при подъеме колеса можно в том случае, если защелка зафиксирует (защелкнет) очередной зуб храповика. Подняв колесо и установив его в держателе, необходимо закрепить откидной кронштейн стяжными винтами.