Кабина КрАЗ-65055, КрАЗ-65053, КрАЗ-64431

На автомобиле устанавливается цельнометаллическая кабина, которая вместе с оперением крепится к раме в четырех точках. В передней части кабина крепится через опору с резиновой подушкой. В средней части кабина закреплена на лонжеронах через резиновые подушки, а задняя часть - через серьгу крепится к специальной балке. Кабина имеет систему отопления и обдува теплым воздухом ветровых стекол, стеклоочиститель, омыватель ветровых стекол, зеркала заднего вида и систему вентиляции'. В кабине установлены противосолнечные козырьки, плафон внутреннего освещения, ящик для мелких вещей, карман для документов, кронштейн огнетушителя. В каркасе кабины вварены специальные резьбовые гайки для крепления ремней безопасности водителя.

Стекла дверей кабины поднимаются и опускаются с помощью стеклоподъемника тросового типа. Не следует допускать провисания троса и заедания стеклоподъемника, так как это может привести к выходу его из строя. Опущенное стекло на 15 мм выступает над панелью двери.

Примечание. По специальному заказу на автомобиле КрАЗ-64431 может устанавливаться кабина со спальным местом. Спальное место образуется поднятием спинок заднего ряда сидений и установкой их на специальные упоры. Запасное колесо при этом не устанавливается в колесодержателе (прикладывается отдельно).

5.14.1. Отопление, вентиляция и обдув стекол кабины.

Передок кабины оборудован вентиляционным люком, под которым установлен отопитель с вентиляторами и система обдува боковых ветровых стекол. Радиатор отопителя 14 (рис.68) включен в систему охлаждения двигателя через краник, установленный с левой стороны блока двигателя.

Для регулировки теплового режима в кабине вентилятор отопителя имеет две скорости вращения. Прогрев кабины рекомендуется начинать при меньшей частоте вращения электродвигателя вентиляторов. После пуска двигателя в случае очередной замены охлаждающей жидкости необходимо выпустить воздух из радиатора отопителя 14, для чего отвернуть на 1-2 оборота запорную пробку 12 воздушного клапана до появления воды из-под нее. После чего пробку завернуть.

Для повышения эффективности обогрева кабины может устанавливаться дополнительный отопитель с использованием тепла от системы охлаждения двигателя. Дополнительный отопитель (рис.69) соединен с системой охлаждения трубопроводами от левой трубы подогревателя. Кран включения установлен на заднем люке кабины. Электродвигатель отопителя включается выключателем, установленным на щитке задней панели кабины.

5.14.2. Сиденье водителя.

Конструкцией сиденья предусмотрены следующие регулировки его положения: установка по высоте, регулировка жесткости в зависимости от роста и массы водителя, продольное перемещение (вперед-назад) относительно рулевого колеса, регулировка наклона спинки и подушки.

Сиденье по высоте регулируется в зависимости от антропометрических данных водителя с помощью регулировочного винта II (рис.70) и контрится специальной гайкой.

Регулировка жесткости сиденья осуществляется вращением маховика 12 с установкой стрелки 14 на шкале 13 в положение, соответствующее массе водителя.

Отопление и вентиляция кабины КрАЗ-65055, КрАЗ-65053, КрАЗ-64431

Рис. 68. Отопление и вентиляция кабины:

1-электродвигатель вентилятора; 2-люк вентиляции передка; 3-тяга правая привода вентиляции передка; 4-крышка короба вентиляции передка; 5-раструб обдува ветровых стекол; 6-патрубок обдува боковых стекол; 7-напразляющая потока воздуха; 8-рычаги привода вентиляции передка; 9-шланг раструба; 10-патрубок левый; 11-тяга левая привода вентиляции передка; 12-запорная пробка воздушного клапана; 13-кожух радиаторов отопителя с вентиляторами в сборе; 14-радиатор отопителя; 15-патрубок правый

Продольное перемещение сиденья фиксируется рукояткой 10. Для установки сиденья в. требуемое положение необходимо нажать на рукоятку вперед, передвинуть сиденье по салазкам и зафиксировать его. Угол наклона спинки сиденья регулируется перестановкой одновременно рукояток 6 в соответствующее положение, а угол наклона подушки сиденья устанавливается одновременной перестановкой рукояток 8.

Устройство амортизатора сиденья водителя показано на рис. 71.

Амортизатор двустороннего действия с переменным потоком жидкости.

5.14.3.Капот.

Замок капота отпирается снаружи. Чтобы открыть капот, надо левой рукой нажать на ручку I (рис.72) вниз, а правой - через отверстие в облицовке радиатора повернуть рычаг 10 на себя. Капот при помощи пружины 2 приподнимается до положения, в котором его удерживает предохранительный крюк 4, зацепляющийся своим крючком за пластину штыря 3 замка на капоте. Через образовавшийся просвет между капотом и облицовкой радиатора на - жать рукой на рычаг предохранительного крюка 4 и вывести его из зацепления с пластиной штыря. После этого поднять капот и установить его на упор. Для закрытия необходимо снять капот с упора и захлопнуть. Предохранительный крюк 4 является страхующим запором и удерживает капот от произвольного открывания на ходу, если основной замок по каким-либо причинам не будет заперт.

Дополнительный отопитель кабины КрАЗ-65055, КрАЗ-65053, КрАЗ-64431

Рис.69. Дополнительный отопитель кабины:

1-направляющая теплого воздуха; 2-кожух отопителя с приборами; 3-шланг отводящий; 4-воздухозаборник; 5-подставка пассажирского сиденья; 6-электродвигатель с вентилятором в сборе; 7-шланг подводящий; 8-радиатор отопителя; 9-скоба крепления; 10-кран включения дополнительного отопителя; 11-реле перегрева; 12-табличка переключения режимов электродвигателя независимого отопителя; 13-переключатель режимов электродвигателя независимого отопителя; 14-табличка переключателей отопителей; 15-переключатель дополнительного отопителя; 16-включатель свечи накаливания; 17-фонарь контрольной лампы; 18-спираль контрольная