Консервация силового агрегата КрАЗ-64431

Внутренняя консервация двигателя заключается в промывке системы охлаждения и консервации внутренних поверхностей цилиндров систем питания и смазки. Промывку системы охлаждения следует производить пассивирующим раствором, консервацию системы питания - смесью дизельного топлива с присадкой АКОР-1, консервацию системы смазки, внутренних поверхностей цилиндров - рабоче-консервационным маслом.

Порядок консервации. Слить воду из системы охлаждения двигателя и системы предпускового подогревателя. Для полного слива воды установить автомобиль на ровной горизонтальной площадке, снять пробку расширительного бачка и открыть сливные краники. После слива воды краники закрыть.

Отвернуть, пробку сливного отверстия и слить масло из поддона двигателя, после чего пробку завернуть.

Отвернуть пробки сливных отверстий (две) и слить масло из коробки передач, после чего пробки завернуть.

После слива масла отвернуть крышку заборника масляного насоса, очистить от грязи и стружки сетку маслозаборника и магнит, затем крышку установить на место. При установке крышки заборника следить за правильностью ее положения, обращая внимание на то, чтобы не перекрыть масляную магистраль крышкой или ее прокладкой.

Заполнить систему охлаждения и систему предпускового подогревателя пассивирующим раствором.

Залить рабоче-консервационное масло, нагретое до плюс 70-100°С, в следующие агрегаты:

в поддон двигателя - 32 л;

в картер коробки передач - 9 л.

Закрыть крышку заливной горловины двигателя и завернуть пробку заливного отверстия коробки передач.

Запустить двигатель и дать ему поработать 3-5 мин на средней частоте вращения.

Слить топливо из фильтров грубой и тонкой очистки.

Отсоединить сливную трубку от фильтра тонкой очистки топлива и подводящую трубку от фильтра грубой очистки топлива.

Подсоединить к фильтру грубой очистки топлива специальный заборник и погрузить его в емкость с хорошо профильтрованной смесью топлива с присадкой АКОР-1, нагретой до температуры плюс 70-ЮО°С.

Подсоединить к наконечнику топливного фильтра тонкой очистки специальную сливную трубку, опустив другой конец ее в ванну для слива топлива.

Прокачать систему питания ручным топливопрокачивающим насосом до тех пор, пока из сливной трубки не пойдет чистая, без пузырьков воздуха, консервационная смесь.

Установить рычаг коробки передач в нейтральное положение и прокрутить коленчатый вал двигателя стартером в течение 2-2,5 минуты. Продолжительность непрерывной работы стартера не должна превышать 20 с с перерывами между включениями 1-2 минуты. При этом рукоятка ручного управления подачей топлива и остановом двигателя должна находиться в положении выключенной подачи топлива.

Отсоединить специальный заборник от фильтра грубой очистки топлива и специальную трубку от наконечника фильтра тонкой очистки топлива. -

Подсоединить сливную трубку к топливному фильтру тонкой очистки и подводящую трубку к фильтру грубой очистки топлива, предварительно законсервировав внутренние полости этих трубок; слить консервационную смесь из топливных фильтров грубой и тонкой очистки.

Отвернуть пробки во впускных коллекторах и через отверстия залить в каждый цилиндр двигателя по 50-70 мл рабоче-консервационного масла, нагретого до температуры 70-100° С. После чего пробки завернуть.

На двигателях, не имеющих отверстий, снять выпускные коллекторы и крышки головок цилиндров и, открывая поочередно специальной вилкой выпускные клапаны, влить через выпускные окна в каждый цилиндр рабоче-консервационное масло.

Консервацию цилиндров маслом производить из специальной емкости, предназначенной только для этой цели.

Прокрутить коленчатый вал двигателя стартером в течение 20-30 с при выключенной подаче топлива.

Отсоединить трубку (отводящую топливо от форсунок в левый бак) от наконечника, расположенного в задней части левой головки блока двигателя. Подсоединить к наконечнику шланг от специального насоса, к которому подсоединить заборник и погрузить его в емкость с хорошо профильтрованной смесью топлива с присадкой АКОР-1, нагретой до плюс 70-100 °С. Снять крышки головок цилиндров и отвернуть на 1-2 оборота болты крепления сливных трубок к форсункам 4-го и 5-го цилиндров.

Прокачать специальным насосом сливную магистраль форсунок до тех пор, пока из-под болтов крепления трубок не пойдет консервационная смесь (без пузырьков воздуха). После этого завернуть болты крепления трубок, поставить на место крышки головок цилиндров и подсоединить трубку к наконечнику.

Слить раствор из системы охлаждения (водяного радиатора,

расширительного бачка и предпускового подогревателя) и просушить ее в течение 3 минут продувкой сжатым воздухом при давлении 0,01 МПа (I кгс/см2). Закрыть сливные краники и пробку расширительного бачка, крышку заливной трубы подогревателя.

Слить рабоче-консервационное масло из поддона двигателя и картера коробки передач.

Залить рабочее масло в двигатель и коробку передач. Количество заливаемого масла и его сорт должны соответствовать требованиям Инструкции по эксплуатации двигателя.

Прокрутка коленчатого вала двигателя после консервации не допускается.

Наружная консервация силового агрегата. Снять нижнюю крышку люка картера сцепления, установить заглушку и поставить крышку на место.

Протереть наружные поверхности силового агрегата чистой ветошью, смоченной уайт-спиритом, до полного удаления грязи и масла, а затем вытереть насухо.

Генератор обернуть водонепроницаемой бумагой или хлопчатобумажной тканью, пропитанной в масле, и обвязать шпагатом, а сапуны топливного насоса высокого давления и коробки передач оклеить полиэтиленовой пленкой или лейкопластырем.

Оклеить лейкопластырем или полихлорвиниловой лентой:

дренажное отверстие водяного насоса двигателя;

кран спуска воздуха на правой водяной трубе двигателя;

отверстие дренажной трубки топливного насоса высокого давления;

сапун двигателя;

сапун коробки передач;

щель в картере маховика (в месте указателя).

В случае попадания смазки на резинотехнические детали, необходимо протереть их сухой ветошью.

Открытые места ручьев шкивов вентиляторов, водяного насоса двигателя, натяжного ролика ремня привода компрессора, коленчатого вала двигателя и шкив насоса рулевого усилителя, а также поврежденные окрашенные поверхности окрасить в цвет двигателя.

Примечание. Допускается в эксплуатирующих организациях производить консервацию двигателя другим способом - путем периодического пуска его после 6 месяцев хранения автомобиля.

При этом необходимо выполнить следующие работы:

При последующих периодических пусках двигателя необходимо провести разгерметизацию и работы, указанные выше. Дату пуска двигателя следует внести в паспорт автомобиля (или другой технический документ).