Приготовление консервационных материалов КрАЗ-65055

Универсальное рабоче-консервационное масло. Приготовляется путем добавления к товарным сортам дизельного масла определенного процента защитной присадки - ингибитора АКОР-1. Для приготовления рабоче-консервационного масла вручную выполнить следующее:

отмерить требуемое количество дизельного масла и нагреть его до температуры 70-100 С;

отмерить требуемое количество присадки АКОР-1 из расчета 20% от приготовляемого количества рабоче-консервационного масла;

добавить к. дизельному маслу подогретую до температуры 60-70°С присадку при интенсивном помешивании масла до получения однородной смеси.

Однородность смеси определяется отсутствием черных или темно-коричневых разводов на струе масла, стекающей с мешалки, а также отсутствием на дне и стенках емкости осадков или сгустков.

Примечание. Разогрев масла и присадки производить в печи для обезвоживания масел или на водяной бане.

Для приготовления смеси с использованием средств механизации применять маслозаправочный агрегат АЗ-13 или баки-смесители конструкции БС-30, Ш1С-7500 и т.д. (в этом случае разогрев присадки необязателен). При приготовлении .более 200 л смеси используется автомобильный маслозаправщик. Операцию смешивания в этом случае производить, используя маслонасосы и систему подогрева масла.

Категорически запрещается присадку АКОР-1 заливать непосредственно в поддон двигателя, коробку передач, так как из-за большой прилипаемости и вязкости присадка остается на стенках заливной горловины или картера и не смешивается с маслом.

Консервационная смесь топлива с присадкой АКОР-1. Для приготовления смеси выполнить следующее:

Пассивирующий раствор (состав раствора в граммах на литр

воды: глицерин - 30 г, сода кальцинированная - 5 г и хромпик калиевый - 0,5 г). Для приготовления раствора:

Заливать раствор в бачок постепенно, через воронку с максимально возможным сечением трубки. В зимнее время раствор перед применением подогреть до 50°С.

При повторном использовании раствора профильтровать его от шлама.