Правила хранения КрАЗ-65055, КрАЗ-65053, КрАЗ-64431

Транспортирование по железной дороге. Перевозка по железной дороге может производиться на четырехосных платформах. На одну платформу устанавливается один автомобиль, а на сцеп двух платформ - три автомобиля.

На платформе автомобиль крепится проволочными растяжками, а под колеса подкладываются деревянные бруски, плотно подогнанные к шинам. Давление в шинах должно быть номинальным.

Для растяжек следует применять отожженную проволоку из стали Ст. 0 или Ст. 2 диаметром 6 мм. Каждая растяжка делается из четырех нитей монтажным ломиком до тех пор, пока не будет обеспечено надежное крепление автомобиля. Ослабление растяжек или отдельных нитей проволоки не допускается. Растяжки не должны касаться шин автомобиля.

Примечание. Проволочные растяжки должны располагаться таким образом, чтобы угол между растяжкой и полом, и угол между растяжками и продольной осью платформы не превышал 45°.

Упорные и фиксирующие бруски изготовляются из древесины хвойных и лиственных пород, за исключением ольхи, липы и лиственницы. Размер брусков 100x160x650 мм. Для плотного прилегания упорных брусков они изготовляются со срезом под углом 45 на высоте 30 мм к прилегающей стороне колеса. Упорные бруски крепятся к полу железнодорожной платформы двенадцатью гвоздями размером 6x200 мм, а направляющие - четырьмя гвоздями.

Крепление автомобиля, расположенного на одной железнодорожной платформе, производится согласно главе VII "Технических условий погрузки и крепления грузов".

При этом проволочные растяжки закрепляются за передний и задний буксирные приборы. Под передние и задние колеса с наружной стороны подложить упорные бруски для фиксации автомобиля от продольных перемещений.

Установка трех автомобилей на сцеп двух четырехосных платформ производится так, как показано на рис. 82.

Автомобиль, установленный над сцепом, крепится двумя растяжками за спицы ступиц колес заднего моста к боковым стоечным гнездам железнодорожной платформы, исключая возможность защемления вентиля камеры. Под колеса заднего и среднего мостов подложить упорные бруски с наружной стороны, а передние колеса фиксируются брусками с внутренней стороны только от боковых смещений (бруски должны быть закреплены с зазором 20-30 мм от шины колеса).

У платформы, на которой крепится задняя тележка автомобиля, должен быть опущен борт.

Передний автомобиль крепится двумя растяжками за передний шкворень и стоечные гнезда лобового бруса железнодорожной платформы и двумя растяжками за задний буксирный прибор и боковые стоечные гнезда железнодорожной платформы. Упорные бруски подложить под передние и задние колеса с наружной стороны для фиксации автомобиля от продольных перемещений.

После установки и закрепления автомобилей на железнодорожные платформы необходимо выполнить следующее:

Рукоятки привода расцепки сцепа двух железнодорожных платформ, на которых установлены автомобили, должны быть закручены проволокой вместе со своими кронштейнами. На бортах обеих платформ сделать предупредительную надпись "Сцеп не разъединять! "

Строповку автомобилей производить с помощью специального палочного приспособления, исключив при этом возможность повреждения автомобиля и его лакокрасочного покрытия. Схемы строповки автомобилей при погрузке на платформы показаны на рис. 83, 84. 85.

Транспортирование на судах. Конструкция автомобилей обеспечивает транспортирование их на судах речного и морского флота.

Габаритные размеры автомобилей приведены в разделе "Техническая характеристика".

Перед погрузкой автомобилей необходимо выполнить операции, предусмотренные после установки и закрепления автомобилей на железнодорожные платформы.

Схема установки автомобилей на сцеп двух четырехосных железнодорожных платформ КрАЗ-65055, КрАЗ-65053, КрАЗ-64431

Рис. 82. Схема установки автомобилей на сцеп двух четырехосных железнодорожных платформ.

Схема строповки автомобиля КрАЗ-65055

Рис. 83. Схема строповки автомобиля КрАЗ-65055.

Схема строповки автомобиля КрАЗ-65053

Рис.84. Схема строповки автомобиля КрАЗ-65053

Схема строповки автомобиля КрАЗ-64431

Рис.85. Схема строповки автомобиля КрАЗ-64431.

Крепление автомобилей на судах осуществлять растяжками за передние и задний буксирные приборы или крюки, за балки и картеры мостов, Растяжки не должны касаться шин автомобиля. Под колеса подкладывать деревянные бруски, плотно подогнав их к шинам, для исключения осевого и боковых перемещений автомобиля.

Растяжки должны быть расположены таким образом, чтобы угол между растяжкой и полом судна и угол между растяжкой и продольной осью автомобиля не превышал 45°.