Гарантии завода-изготовителя КрАЗ-64431

Кременчугский автомобильный завод гарантирует исправную работу автомобиля в целом (кроме шин и аккумуляторных батарей) в течение 12"месяцев, при условии, что наработка за зтот период не превысила 30000 км при соблюдении потребителем правил хранения, эксплуатации и обслуживания, изложенных в настоящем Руководстве.

Указанные выше гарантийные обязательства распространяются также на автомобили, поставляемые как покупные изделия для их дооборудования, при условии, что возможность дооборудования согласована в установленном порядке, а общая продолжительность хранения на предприятиях, осуществляющих дооборудование, не превышает трех месяцев со дня получения автомобилей этими предприятиями.

Примечание. Гарантия на шины и аккумуляторные батареи дается предприятиями-изготовителями этих изделий в соответствии с утвержденными на них стандартами или техническими условиями.

Гарантийный срок эксплуатации и наработка исчисляются со дня регистрации автомобиля в Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) МВД, но не позднее пяти дней со дня получения автомобиля потребителем.

Для автомобилей, не подлежащих регистрации в ГАИ МВД - со дня ввода в эксплуатацию, но не позднее пяти дней со дня их получения потребителем.

Для потребителей, получивших автомобиль непосредственно с завода-изготовителя, гарантийный срок и наработка исчисляются с момента передачи автомобиля потребителю.

В течение вышеуказанных гарантийного срока к пробега завод-изготовитель производит безвозмездную замену всех составных частей автомобиля (за исключением изделий, перечисленных выше), преждевременно вышедших из строя по вине завода-изготовителя в условиях эксплуатации.

Использование автомобиля не по назначению, а также эксплуатация его с нарушением указаний Руководства по эксплуатации и внесение каких-либо конструктивных изменений без согласования с Кременчугским автомобильным заводом не разрешается. В случае невыполнения этих требований завод-изготовитель рекламаций от потребителей не принимает и претензий не рассматривает.

При обнаружении неисправностей или поломок в пределах гарантийного срока службы автомобиля потребитель в течение суток направляет отделу технического контроля завода-изготовителя извещение (телеграфное или почтовое), в котором указывает:

Извещение должно быть подписано руководителем эксплуатирующей организации или его заместителем (главным инженером).

В случае выхода из строя шин или аккумуляторных батарей рекламационные претензии во всех случаях следует направлять непосредственно заводам-изготовителям указанных изделий.

После получения извещения завод-изготовитель в четырехдневный срок сообщает эксплуатирующей организации решение, в котором указывает время прибытия представителя для рассмотрения претензий на месте или дает согласие на составление акта-рекламации с участием представителя незаинтересованной организации (Госавтоинспекции). В последнем случае акт-рекламацию следует составить не позднее 5 дней со дня получения решения и выслать его з адрес завода-изготовителя не позднее 10 дней со дня его составления. До решения предприятия дефектные узлы и детали не должны подвергаться разборке.

В исключительных случаях, при невозможности установить на месте причину возникновения дефекта и виновную сторону, дефектные детали по требованию представителя завода-изготовителя могут быть отправлены в адрес Управления контроля качества для исследования причины отказа и виновной стороны. При установлены вины завода-изготовителя в выходе из строя предъявленных в рекламационном акте агрегатов или узлов завод бесплатно высылает потребителю новые детали. Во всех иных случаях за получением запасных частей следует обращаться в снабжающие организации.

Акты-рекламации не подлежат рассмотрению и удовлетворению в случаях:

Акты высылаются по адресу: Украина, 39631, г. Кременчуг, Полтавской области, ул. Киевская, 62, ХК "АвтоКрАЗ", Управление контроля качества.